В Иркутске пройдет образовательный квест по вопросам репродуктивного здоровья

В Иркутске на острове Юность 24-28 сентября планируют провести образовательный квест по вопросам репродуктивного здоровья для студентов и школьников с заданиями и памятными призами. Его проведут по проекту о здоровье Иркутского государственного медицинского университета. Об этом 26 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Проект ИГМУ победил во всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи и получил грантовую поддержку для его реализации в размере пяти млн рублей.

Проект создан для повышения осведомленности людей в возрасте от 12 до 35 лет Иркутской области, Красноярского края, Ямало-Ненецкий АО, Волгоградской области, Забайкальского края и Приморского края  в вопросах репродуктивного здоровья.

По проекту создан сайт. Семинары и лекции будут проводить не только для школьников, но и для студентов немедицинских специальностей, с применением интерактивных моделей, систем голосования, демонстрации мультфильмов.

Сейчас окончен ремонт проектного офиса, где будут снимать видео-лекции, готовить интерактивные пособия, 3d-печатные анатомические модели и симуляторы.

В третьей декаде ноября в медуниверситете пройдет олимпиада для школьников и студентов немедицинских специальностей. Программа мероприятия будет включать несколько этапов: теоретический, творческий, практический и визуальный. По мнению организаторов проекта, такие мероприятия повышают уровень осведомленности молодежи в вопросах репродуктивного здоровья человека, повышают общую культуру и ответственное отношение к собственному здоровью и к будущему своей семьи.