Ночь кино в Иркутской области пройдет 28 августа

Всероссийская ежегодная акция «Ночь кино» пройдёт 28 августа 2021 года. В Иркутской области она состоится в очном формате с соблюдением противоэпидемических мер. Об этом 27 августа сообщает пресс-служба правительства региона. Состоятся кинопоказы, лекции по истории кино, творческие встречи, викторины, мастер-классы и другие мероприятия.

Акция пройдёт на 16 площадках. Среди них – кинотеатры и кинозалы, концертные организации, дома культуры в Иркутске, Усолье-Сибирском, Саянске, Алзамае, Качуге, Киренске, Усть-Уде, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском и Усть-Ордынском. Традиционно запланирован бесплатный показ трёх российских картин. Они победили по результатам зрительского голосования. Их покажут на всех площадках, в том числе, в «Доме кино» Иркутского областного кинофонда.

Это фильм «Огонь» режиссера Алексея Нужного. Кинолента рассказывает об инструкторе бригады пожарных Алексее Соколове. Он отправляется на очередное задание в Карелию, которое будет гораздо сложнее, чем он мог себе представить.

Зрителям покажут и фильм «Пальма» режиссёра Александра Домогарова. В нём овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином. Верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на лётном поле. Пальма прячется в аэропорту пока не встречает девятилетнего Колю. Она становится для мальчика родственной душой и лучшим другом.

Третья кинолента – сказка «Конёк-горбунок». Режиссёр Олег Погодин. Это известная с детства история о крестьянском сыне Иване и его верном волшебном помощнике.

– «Ночь кино» в этом году пройдёт в шестой раз. Это прекрасная возможность бесплатно посмотреть кассовые фильмы, познакомиться с современными тенденциями в кино и просто пообщаться с интересными людьми. При этом, не нужно забывать о мерах безопасности – заполнение залов на 50%, соблюдение дистанции, использование масок и антисептиков. На это нужно обратить внимание как зрителей, так и организаторов, – отметила заместитель министра культуры и архивов Олеся Полунина.