Иркутская область планирует включиться в новую программу по капремонту школ

Программа капитального ремонта школ в Иркутской области будет комплексной. Регион планирует включиться в новую федеральную программу по капитальному ремонту таких учреждений. Программа подразумевает включение не только ремонта, но и внутреннее оснащение, установку современного оборудования. Об этом 27 августа 2021 года сообщает “Областная”.

Предложение создать новый стандарт «школ большой страны» озвучила на встрече с Владимиром Путиным руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва. Глава государства поддержал инициативу Елены Шмелёвой . Опыт планируют внедрять по всей России.

– Для ребят и учителей школа – это второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причём ещё на стадии проектирования. Это отличное начинание, нужно развивать такие практики – ребятам будет интереснее, если они будут чувствовать, видеть, что это в том числе и результат их творчества, – отметил Владимир Путин.

В Иркутской области с 2009 года количество школ, которым требуется капитальный ремонт, уменьшилось более чем в 2 раза. Сейчас в регионе 174 таких объекта. Губернатор Игорь Кобзев поставил задачу этот список сократить.

– Для этого мы планируем включиться в новую федеральную программу по капитальному ремонту таких учреждений. Капитальный ремонт школ – один из важных показателей доступности образования и нам необходимо его улучшать, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В России в программу капремонта включили 7 300 школ, большая часть из них находится в малых городах и селах. В небольших поселениях учебные учреждения станут не только местами обучения детей, но и культурными центрами для всех жителей. Программа подразумевает принципиально новый подход, когда учтут интересы жителей – организуют культурные центры, центры здоровья, творческие и спортивные кружки.