В Ангарске запретили продажу спиртосодержащих жидкостей в киосках и ларьках

В Ангарске введен запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей в нестационарных торговых объектах – киосках, ларьках. Теперь там нельзя будет купить лосьоны, настойки типа «Боярышник», одеколон и проч. Об этом сообщает 26 августа 2021 года газета «Областная» со ссылкой на руководителя городского фонда «Город без наркотиков», депутата думы Андрея Болгова.

«Напомню, что у полиции не было законных оснований наказывать торговые точки за продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей, – сообщил Андрей Болгов. – Было бы долго добиваться запрета на продажу таких жидкостей и ждать принятия изменений в законодательстве на уровне Законодательного собрания или Госдумы. Я начал изучать опыт других городов, чтобы решить вопрос именно на местном уровне. Проработав нормативные акты 83 регионов, нашёл пример города Череповец. Там постановлением мэра был введён запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей в нестационарных торговых объектах (киосках)».

По его словам, мэр Ангарска Сергей Петров идею поддержал. Постановление мэра было опубликовано 17 августа и немедленно вступило в силу.