26.08.2021 15:40
Рубрики
Общество
26.08.2021 15:40

Опытом поддержки НКО поделилась Иркутская область с Якутией

Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области поделился опытом с представителями единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии. Об этом 26 августа 2021 года сообщает газета «Областная».

 

Иркутяне рассказали об опыте развития территориального общественного самоуправления. «Количество ТОС увеличилось: с 243 на 1 января 2019 года до 500 на 1 января 2021 года. Это связано с организацией непрерывной системы образования, распространением информации о различных формах поддержки ТОС, содействию развития социального партнерства с органами власти всех уровней, объединением всех активных участников движения», – рассказала заместитель директора ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области Светлана Смирнова.

 

ТОСы не раз становились победителями общероссийских конкурсов, а их проекты являются инновационными. В Тулунском районе работают 20 ТОС, два из них – юридические лица. Они принимают участие в различных конкурсах, проводят множество мероприятий, акций, ведут патриотическую работу и занимаются эко-просвещением. Ведется работа над созданием ассоциации ТОС Тулунского района. Одним из лидеров в районе является ТОС «Деревенька» в небольшой деревне Булюшкина. Его председатель – Инна Гильдебрант. С момента создания ТОС прошло три года. За время работы ТОС «Деревенька» привлек на территорию деревни, где проживают около 400 человек, около 6 млн рублей.

 

В Иркутске зарегистрировано 66 ТОСов. Одним из ярчайших примеров является работа ТОС «Черемушки» в микрорайоне Первомайский во главе с председателем Екатериной Игнатовой. ТОС занимает призовые места в городских мероприятиях и конкурсах: спартакиада ТОС “Мы вместе”, конкурс на лучший проект ТОС г. Иркутска, «Миллион на добрые дела», «Цветы у дома», «Елка нашего двора», «Ледовые фигуры». Сейчас по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается сквер на развилке дорог в микрорайоне. 

 

На встрече предметом активного обсуждения стали проекты: Форум #ТОСыПрибайкалья, #ТОCыПрибайкалья_Стратегия, #ТОCыПрибайкалья_Забота, конкурс #ТОСыПрибайкалья: хорошо там, где мы есть”, #Школа ТОС Иркутской области, #ТОCыПрибайкальяПрофи.

 

«Состоялся обмен опытом между ресурсными центрами в области исследования потенциала гражданского общества в регионах, также были презентованы наиболее успешные практики реализации проектов. Встреча показала, что обмен опытом между региональными ресурсными центрами в сфере взаимодействия с общественностью очень важен. Это отличная возможность для масштабирования и продвижения совместных планов и идей», – отметила руководитель единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии Ольга Вешникова.