На 62% в Иркутской области выросло число незаконных майнеров

За семь месяцев 2021 года в Иркутской области на 62% выросло количество домохозяйств, которые потребляют электроэнергию в 25 раз больше, чем среднее потребление по региону. Об этом со ссылкой на гендиректора Байкальской энергетической компании Олега Причко сообщает газета «Областная». Энергию потребляют майнеры – подпольные производители криптовалюты.

Проблема для Иркутской области растет из года в год. По данным энергетиков, 99% жителей региона в среднем за последние четыре года потребили не более 440 кВтч в месяц на квартиру или жилой дом. В то же время меньше 1% потребителей используют для своих нужд около 13000 кВтч в месяц. Число тех, кто злоупотребляет объемами, с 2017 года выросло на 1693 дома (27%), а суммарный объем их потребления вырос на 383 млн кВтч (46%).

Своей деятельностью нелегальные майнеры мешают жить соседям, шум от работы оборудования намного выше санитарных норм. Гиперпотребление энергии приводит к перегрузке сетей, что оборачивается аварийным отключениям целых сел и деревень, в том числе в суровые сибирские морозы.

Олег Причко привел пример поселка Плишкино в Иркутском районе, где только одна криптоферма использовала более 20% электроэнергии, что по расходам сопоставимо со 140 домохозяйствами. По киловаттам нелегал обогнал даже исправительную колонию, в составе которой есть автомастерская, швейный цех, деревообрабатывающее производство, кузнечное дело. Майнер в месяц использовал столько электроэнергии, что хватило бы на 13 производственных объектов.

Бороться с нелегалами трудно. Они маскируются под домашнее потребление населением. Кроме того, майнинг не является предпринимательской деятельностью, поэтому нелегалы, пользуясь этим пробелом, используют субсидии на электричество и не платят никаких налогов.

Возникло предложение установить градацию потребления, чтобы отсечь тех, кто потребляет гипервысокие объемы.