Иркутская область дополнительно получит 483 млн рублей на поддержку семей с детьми

Правительство Российской Федерации дополнительно выделило регионам более 21,5 млрд рублей на ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет. Иркутская область получит из этих средств 483 млн рублей. С начала 2021 года области уже было выделено более 6,1 млрд рублей, сообщает 26 августа пресс-служба регионального правительства.

Такую ежемесячную поддержку в Иркутской области получают 106 348 детей из малообеспеченных семей, сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства. Размер выплат зависит от ситуации в семье, их размер может быть равен 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума ребенка. В 2021 году прожиточный минимум ребенка в Иркутской области составляет 12 759 рублей.

– Вопрос поддержки малообеспеченных семей с детьми от трех до семи лет находится на контроле у президента. По инициативе Владимира Путина им предоставляется ежемесячное пособие на каждого ребёнка, при этом размер пособия зависит от финансовой ситуации в конкретной семье. Со своей стороны, Правительство Иркутской области также помогает семьям с детьми. В 2021 году им предоставляется 54 меры социальной поддержки, из них 16 мер в соответствии с федеральным законодательством, 38 – в соответствии с областным законодательством. Это ежемесячное пособие при рождении первого ребенка, ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей, областной материнский капитал и ряд мер, предназначенных в области для многодетных и малоимущих семей, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, ежемесячное пособие малообеспеченным семьям на детей в возрасте от трех до семи лет введено указом президента с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня. В майском послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил сделать такую поддержку еще более адресной. В связи с этим изменились правила предоставления выплаты. Например, при оценке нуждаемости учитываются доходы, имущество и сбережения заявителей. Также, если старший ребенок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то и он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

Справка. Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Это можно сделать на портале госуслуг, в отделении соцзащиты по месту жительства или в МФЦ. В отдельных случаях может потребоваться документально подтвердить сведения, указанные в заявлении. Консультации по вопросам перерасчета и назначения ежемесячного пособия малообеспеченным семьям на детей от трех до семи лет включительно можно получить по телефону горячей линии министерства социального развития, опеки и попечительства – (3952) 25-33-07, в будние дни с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.