Хирургического робота и другие медразработки обсудят на конгрессе хирургов в Иркутске

Международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» пройдет в Иркутске 26 и 27 августа 2021 года. Врачи будут обсуждать применение хирургического робота, минимально инвазивные и нехирургические методы лечения врожденных деформаций грудной клетки у детей и др. Об этом 25 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Накануне открытия конгресса главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.продемонстрировал медицинскому сообществу новое оборудование – хирургический робот. Оперативное вмешательство построено таким образом, что хирург не взаимодействует напрямую с пациентом, а управляет процессом с помощью джойстиков. Все манипуляции будет выполнять робот.

– Для нас очень важно, что лучшие медицинские разработки будут обсуждать именно в Иркутске, потому что именно здесь живет и трудится врач с мировым именем Юрий Козлов. Мы гордимся тем, что он организовывает конгресс. Благодаря ему одной из тем мероприятия станет работа во время сложных операций с использованием хирургического робота. Специалисты называют этот этап в развитии сложной детской хирургии революционным. Мы, со своей стороны, будем прилагать все усилия, чтобы в Иркутской области применялись современные технологии, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Лекторами конгресса выступят ведущие детские хирурги из России, Японии, США и стран Европы.

Участники мероприятия познакомятся с новейшими технологическими решениями в детской медицине. Врачи-эксперты поделятся опытом проведения высокотехнологичных и уникальных операций. Несколько докладов зарубежных хирургов будет посвящено передовому опыту роботизированной хирургии, будут рассмотрены актуальные вопросы эндоскопических вмешательств при различной патологии в детском возрасте, такой как новообразования абдоминальной и параменингеальной локализации, атрезия пищевода с большим диастазом (АПБД) и первичный обструктивный мегауретер (ПОМ).