Волонтёры расчистили пострадавшие от наводнения территории в Иркутской области

Добровольцы сводного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей и «Молодежки ОНФ» завершили работы по расчистке участков и разбору брошенных строений в пострадавших от наводнения Тулуне, Нижнеудинске, а также в посёлке Шумском Нижнеудинского района и Бирюса Тайшетского района. Об этом 25 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

С 20 июля в этих районах трудились 52 человека из разных регионов России: из Московской, Кемеровской областей и Забайкальского края. В числе волонтёров были пять жителей Тулуна.

В общей сложности волонтёры демонтировали 68 аварийных домов, около тысячи метров заборов, вывезли 307 машин мусора, а также убрали сухую траву на площади около 12 кв. км. Добровольцы разбирали аварийные сооружения, очищали участки от строительного и легковоспламеняющегося мусора. В посёлке Шумском также отремонтировали и покрасили три остановки общественного транспорта. Кроме того, волонтёры оказывали адресную помощь жителям Нижнеудинска, Тулуна и Шумского – в общей сложности помогли 32 семьям.

Помощь в организации работы волонтеров оказывали администрации местных самоуправлений. Добровольцам предоставили жильё и трёхразовое питание. В распоряжении волонтёров было 12 единиц техники: самосвалы, тракторы, погрузчики, а также необходимые инструменты: бензопилы, шуруповёрты, сварочные аппараты, дрели, генераторы и моторизованные косы.

Завершив работу в Нижнеудинском и Тулунском районах, 12 студентов в составе отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли участие в уборке территории в посёлке Баклаши Шелеховского района, где на тот момент был объявлен режим ЧС из-за подтопления.

За неравнодушие и ответственность участников ликвидации последствий ЧС поблагодарил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Добровольная помощь в таких сложных жизненных ситуациях ценится особенно высоко. Я говорю спасибо каждому участнику работ. Вы показали, как важно быть вместе. Это, несомненно, правильная гражданская позиция. Ваши неравнодушие, ответственность, вовлеченность вызывают уважение, – сказал Игорь Кобзев.

Благодарственные письма от имени главы региона волонтёрам вручила министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

– Ребята сделали огромное доброе дело. Хочу отметить сплоченность команды – многие приехали в нашу область из других регионов. Для нас оказанная поддержка оказалась очень своевременной и нужной! Мы будем и дальше продолжать создавать условия для развития добровольчества на территории Иркутской области, – рассказала министр.