В салонах красоты и студиях загара Иркутской области не нарушают антиковидные меры

В Иркутской области проверили соблюдение антиковидных мер в салонах красоты и студиях загара. Проверили 46 хозяйствующих субъектов. Нарушений не нашли. Об этом 25 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Продолжаются рейды на соблюдение противоэпидемических мер, проводимые службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. За прошедшую неделю специалисты проверили более 130 хозяйствующих субъектов, расположенных в четырех торговых центрах «Автоград», «Южный», «Мега Хоум», «ДжемМолл».

По выявленным нарушениям возбуждено пять административных производств за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Всего с июля 2021 года возбуждено 106 административных производств по этой статье.

Справка: Нарушение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения предусмотрен штраф. На граждан от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Повторное нарушение предусматривает временное приостановление работы сроком до 90 суток, либо значительные штрафы: на граждан в размере от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.