В предместье Рабочее Иркутска хотят построить школу в 2023 году

Новую школу на 1275 мест планируют построить в предместье Рабочее Иркутска в 2023 году. Об этом рассказал депутат думы города по избирательному округу№ 22 Алексей Распутин, сообщает 25 августа 2021 года  пресс-служба думы Иркутска.

Сейчас обсуждается формирование земельного участка и механизм реализации проекта.

Как отмечает Алексей Распутин, будущую школу можно разместить на участке более трех гектаров, расположенным за лицеем №1, однако он находится в собственности муниципального предприятия «Горзеленхоз». Поэтому было принято решение до ноября 2021 года отработать вопрос формирования этого участка под школу и его дальнейшей передачи в государственную собственность Иркутской области. Образовательную организацию планируют построить с помощью концессионного соглашения.

– Это эффективный механизм для создания учебных мест. Он подразумевает софинансирование из федерального бюджета в виде капитального гранта порядка 40-50% от стоимости реализации, остальные средства направляются из областного бюджета. При этом город дополнительных затрат не несет, а значит, средства городского бюджета можно будет направить на нужды города, – прокомментировал депутат.

Будет использован типовой проект здания, который многократно проходил экспертизы и уже подтвердил свою эффективность. В соответствии с ним школа будет состоять из нескольких модулей, двух бассейнов и современных просторных классов. Стоимость возведения составит порядка 2 млрд рублей.

– Построив новую школу в Рабочем, мы существенно разгрузим школы округа и сможем перевести их на односменный режим. В настоящее время под строительство в 2023 году новых школ в Иркутске рассматриваются городские площадки в ЖК «Союз», Ново-Ленино, Лисихе, территории бывшего ИВВАИУ и предместье Рабочее. Потребность на сегодняшний день острая: необходимо около 22 тыс. учебных мест. Концессионное соглашение позволит увеличить объемы строительства объектов образования. Я продолжаю работать в этом направлении, – подчеркнул Алексей Распутин.

Фото пресс-службы думы Иркутска