В Черемхово создадут детский технопарк «Кванториум»

С началом нового учебного года в 35 территориях региона начнут функционировать центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точки роста». А на базе школы № 1 Черемхово планируют создать детский технопарк «Кванториум». Об этом 25 августа 2021 года сообщает “Областная”.

По нацпроекту «Образование» в школах области появляется новое высокотехнологичное оборудование – все это часть модернизации системы образования. О том, что концепция нуждается в обновлении, очевидно. Школьные программы, стандарты обучения, устаревают, нужны новые идеи.

О накопившихся проблемах в образовании рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева президенту России Владимиру Путину. На встрече с главой государства Елена Шмелёва предложила разработать актуальные нормы общеобразовательных школ, чтобы распространить успешные практики проекта «Школы большой страны».

Руководитель «Сириуса» считает, что новый стандарт должен учитывать современные требования образования и условия для развития детей. В том числе, доступности инклюзивной среды.

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, в котором учтём требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», – сказала Елена Шмелёва.

Владимир Путин её поддержал: «Прошу вас использовать те наработки, те знания и опыт, которые сейчас накоплены в работе по линии «Сириуса», в деятельности, связанной со всей школьной системой Российской Федерации».

В Иркутской области образование детей – в приоритете областных властей. В регионе модернизируют как школы, так и вспомогательные структуры – спортивные сооружения, библиотеки, столовые.

С 19 августа стартовала уникальная научная общеобразовательная программа по исследованию экосистемы озера Байкал. Её запустил образовательный центр выявления и поддержки одарённых детей «Персей» – представительство «Сириуса» в Иркутской области. Десять школьников-конкурсантов отправились 23 августа в недельную экспедицию по Байкалу на научно-исследовательском судне «Академик Коптюг». Применение знаний на практике – один из необходимых навыков, которые должны получить школьники нового поколения.