В Боханском районе территорию Александровского централа будут убирать 28-31 августа

Акция по уборке территории объекта культурного наследия федерального значения «Историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» состоится с 28 по 31 августа 2021 года в селе Александровское Боханского района. Принять в ней участие приглашают волонтёров. Об этом 25 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участники акции уберут 2 га территории, прилегающей к объекту культурного наследия, расчистят её от скопившегося мусора, сорной растительности, наведут порядок в сохранившимся административном корпусе на противоположной стороне улицы, обустроят площадку для парковки автотранспорта.

Добровольцев привезут на автобусах. Бесплатное питание и проживание для них организовала администрация Боханского района. Волонтёры будут ночевать и проводить свободное время в детском оздоровительном лагере села Александровское, который находится рядом с комплексом. Организаторы предоставят перчатки, мешки для мусора, инвентарь для уборки, организуют развлекательную программу с экскурсиями и интерактивными викторинами. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте «Волонтёры культуры» по адресу: https://dobro.ru/vacancy/10119902

– В этом году за счёт средств областного бюджета подготовлена проектная документация на проведение первоочередных противоаварийных работ на здании Александровского централа. Автономная некоммерческая организация восстановления объектов культурного наследия Иркутской области «Содействие» подала заявку в президентский фонд культурных инициатив на предоставление гранта для проведения первоочередных противоаварийных и консервационных работ для сохранения комплекса, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов.

Справка. Историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» – это памятник истории и культуры федерального значения, один из уникальных объектов российской каторги и ссылки. Исторические здания находятся в аварийном состоянии. В этом году за счёт средств областного бюджета в них планируют провести работы по консервации и защите от дальнейшего разрушения. Также в составе комплекса есть здания, которые не являются памятниками, не стоят на охране.

Александровский централ был каторжной тюрьмой с тяжёлыми условиями содержания. Он был построен в начале 19 века и был рассчитан на 1,4 тысячи человек. В тюрьме содержались участники антиправительственных выступлений, в том числе польского восстания, Севастопольского восстания 1830 года. Там же находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма, через которую прошли Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время там была трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственный изолятор. С 1956 по 2017 годы в комплексе располагалась Иркутская психиатрическая больница. Сейчас комплекс пустует.