Уровень воды в Иркуте упал на 21 см

За ночь уровень воды в Иркуте упал на 21 см. В 09:00 в Иркутске зафиксирована отметка в 287 см, в селе Баклаши Шелеховского района уровень Иркута упал на 48 см и составляет 410 см. Об этом 25 августа 2021 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

– По оценкам специалистов, угроза повышения уровня воды еще сохраняется. При этом, сейчас мы видим значительное снижение уровня в верховьях Иркута, в Тибельти вода, по данным гидрометцентра, упала уже на 82 см, – рассказал директор МКУ г. Иркутска «Безопасный город» Алексей Зяблицкий. – В связи с прохождением волны паводка на Иркуте, МЧС сегодня прогнозирует подъем воды и на реке Ангара в пределах 10 см. Ситуацию держим на контроле, каждые два часа проводим объезд низменных территорий.

Напомним, в связи с подъемом уровня Иркута, накануне в поселке Горького отсыпали вал, который помог сдержать пребывающую воду. На месте был выставлен круглосуточный пост. МУП «ИркутскАвтодор» продолжает вести работы по отсыпке берега в районе СНТ «Наука». Задействовано два “КамАЗ” и погрузчик. По поручению мэра города Руслана Болотова, подготовлены пункты временного размещения, в резерве более 300 единиц техники и 900 человек. Ведется информирование жителей.

При осложнении гидрологической обстановки иркутянам необходимо обращаться в Единую диспетчерскую службу города: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.