Требуются волонтеры для переписи

В труднодоступных районах Иркутской области уже стартовала Всероссийская перепись. Основной же ее этап запланирован с 15 октября по 14 ноября. Для его проведения требуются волонтеры. Их планируется задействовать на переписных участках и в МФЦ.

По словам первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, обновленные данные по численности населения позволят более эффективно формировать документы о социально-экономическом и стратегическом развитии региона, а также распределять межбюджетные трансферты.

– Важно организовать проведение переписи на должном уровне, провести разъяснительную работу, создать необходимые условия для переписчиков и для жителей, – подчеркнул Константин Зайцев.

Как сообщила Ирина Иванова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, сбор сведений о населении будет осуществляться тремя способами – переписчиками при обходе жилых домов, в специальных помещениях или МФЦ, а также на портале Госуслуг, где жители страны смогут самостоятельно передать информацию о себе и членах семьи.

– Волонтерами могут стать все желающие от 16 лет, не имеющие хронических заболеваний. Основные задачи: информирование о проведении переписи населения, консультации на переписных участках, – отметил Артем Миронов, заместитель министра по молодежной политике Иркутской области. – Продолжительность работы волонтеров не будет превышать трех часов в сутки. Набор добровольцев продлится до 15 сентября 2021 года. Каждому выдадут удостоверения, жилетки с символикой проекта.

Правительством региона принято решение обеспечить необходимые для проведения опроса населения помещения и транспорт, организовать волонтерские штабы в муниципальных образованиях, оказать содействие Иркутскстату в привлечении переписчиков, рекомендовать мэрам муниципалитетов Иркутской области довести основные моменты организации Всероссийской переписи населения до глав администраций городских и сельских поселений.

Внимание!

Для работы на переписных участках и в МФЦ в Иркутской области набирают волонтеров. Всего требуется не менее 400 добровольцев. Регистрация проходит на сайте www.перепись2020.добро.рф.