Студенты иркутских вузов могут оформить ежемесячную выплату

Ежемесячную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей могут получить студенты иркутских вузов. Об этом 25 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Подать заявку на предоставление выплаты студентам, зачисленных на первый курс в этом году, необходимо в министерство образования до 25 сентября.

Для назначения данной выплаты студент должен иметь одно из достижений:
– признание победителем или призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;
– признание победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников;
– награждение региональным знаком «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении» и получение 80 и более баллов ЕГЭ по предмету, включенному в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение;
– получение студентом 100 баллов ЕГЭ по предмету, включенному в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение;
– признание победителем регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Выплата предоставляется с 1 сентября первого курса по 31 мая третьего курса при отсутствии троек, академических задолженностей, а также при наличии ежегодного достижения результатов в научно-исследовательской работе. Студенты второго и третьего курсов должны были предоставить документы, подтверждающие их достижения, до 20 августа.

В министерстве образования также сообщили о том, что предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 3 тыс. рублей для студентов-целевиков, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». Эта выплата предоставляется на учебный семестр и продляется, если у студента не будет академических задолженностей и троек по итогам сессии. Назначение и продление выплаты осуществляет министерство образования Иркутской области, документы принимаются до 30 сентября, по адресу Иркутск, ул. Российская, 21, каб. 3.

– Мы заинтересованы в том, чтобы талантливая молодежь оставалась в регионе, училась, а потом и работала в Иркутской области. Очень высока потребность в педагогах, которые нужны и в сельских, и в городских школах. На поддержку молодых талантов и будущих учителей в областном бюджете предусмотрено порядка 30 миллионов рублей, – подчеркнул министр образования Максим Парфёнов.

Более подробно узнать об условиях назначения выплат можно узнать на официальном сайте министерства образования Иркутской области.