Стратегический совет для Приангарья

В Иркутской области предложено создать Стратегический совет для рассмотрения проекта стратегии социально-экономического развития области и выработки предложений. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников в рамках рабочего совещания с первым заместителем губернатора Иркутской области – председателем правительства Константином Зайцевым.

Участие в обсуждении приняли председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, первый заместитель председателя правительства области Руслан Ситников и министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун.

– Совет, заседания которого должны проходить с участием депутатов, представителей правительства и экспертов, даст возможность профессионально подготовить и обсудить поправки в стратегию социально-экономического развития Иркутской области. Работа такого коллегиального консультационного органа позволит упорядочить процесс работы над стратегией, сделать его более качественным, – подчеркнул глава областного парламента.

По словам Александра Ведерникова, для создания Стратегического совета необходимо подготовить, рассмотреть на сессии и внести соответствующие изменения в закон «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области».

В ходе обсуждения члены правительства поддержали предложение депутатского корпуса. Как отметил председатель профильного комитета Николай Труфанов, планируется, что проект закона после одобрения комитетом будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного Собрания.