Капремонт идёт в пяти школах Усть-Ордынского Бурятского округа

В 2021  году в Усть-Ордынском Бурятском округе делают капительный ремонт пяти школ. Там на протяжении 40-60 лет делали только текущий ремонт. Об этом 25 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Работы идут по госпрограмме в Половинской СОШ в Баяндаевском районе, Олойской СОШ в Эхирит-Булагатском районе, Укырской СОШ в Боханском районе, Харетской СОШ в Нукутском районе и Майской СОШ в Осинском районе.

Напомним, включить в региональную госпрограмму «Развитие образования» на 2019-2024 годы минимум по одной школе из каждого района УОБО было дано губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев проинспектировал ремонт в Олойской и Половинской школах.

В Олойской школе, построенной в 1957 году, капремонт проводится впервые. Сметная стоимость капремонта – 27 млн. 489 тыс. рублей. Выполняются как внешние, так и внутренние отделочные работы. В здании завершены работы по установке системы вентиляции, проведен полный демонтаж прогнивших полов, в настоящее время в кабинетах застилают новые полы, заменены окна, установлена современная система вентиляции, произведен монтаж электроснабжения. Большой объем работы предстоит выполнить в актовом зале, переоборудованном под спортивный, где практически обрушились потолочные перекрытия. Также предусмотрена установка новых дверей, освещения здания и пожарно-охранной сигнализации, благоустройство территории. С подрядчиками достигнута договоренность, что уникальная архитектура фасада здания, построенного в середине прошлого века, будет сохранена в первозданном виде. Работы планируют завершить в 2022 году.

Анатолий Прокопьев с главой муниципалитета также осмотрел здание двухэтажного типового пришкольного интерната, построенного в 1982 году. На период проведения капремонта школы 160 детей будут обучаться в этом здании, которое расположено на территории школы. В интернате к новому учебному году сделан текущий ремонт, предварительно утеплили окна, провели теплотрассу от котельной и канализацию, классные кабинеты полностью укомплектованы мебелью и наглядными пособиями.

Здание школы в селе Половинка Баяндаевского района 1 сентября будет полностью готово к приему 112 учеников. Сметная стоимость работ – 12 млн. рублей. На объекте заменили окна, провели ремонт электроосвещения, полов, внутренние работы по покраске, побелке стен, потолков.

Отремонтирован также школьный спортзал. Работы выполнены по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Их стоимость 8,23 млн рублей. После ремонта здесь появилась большая раздевалка, душевые и туалетные кабинки.

– В новом учебном году в Усть-Ордынском Бурятском округа занятия начнутся в 206 школах. Туда пойдут 20766 учеников, из них 2067 первоклассников. В 2022 году по поручению главы региона Игоря Кобзева будет продолжена работа по созданию современных комфортных условий для обучающихся, – отметил Анатолий Прокопьев.

Кроме того, в текущем году на территории УОБО строится одна новая школа на 725 мест в селе Баяндай. Объект находится в высокой степени готовности. Общий объем финансирования объекта составляет более 880 млн рублей, в том числе из областного бюджета – почти 843 млн рублей. Игорь Кобзев  18 августа осмотрел объект и дал поручение правительству региона выделить дополнительно 19 млн рублей на доработку проекта и обустройство дренажной водоотводной системы, подъездов к зданию, пешеходных переходов и уличного освещения. Поручение главы региона в настоящее время выполняется. Ввести школу в эксплуатацию планируется до конца текущего года.