Перезагрузка к учебному году

В Иркутской области строится 19 школ на более чем 9 тыс. мест

В Иркутской области к началу учебного года откроются две новых школы в поселке Маркова и городе Саянске на более чем 1,8 тыс. мест. Кроме того, к 1 сентября будут отремонтированы 15 общеобразовательных учреждений в 14 муниципалитетах. До конца 2021 года также планируются к сдаче еще семь общеобразовательных учреждений в поселках Мамакан, Большое Голоустное, в селе Баяндай, деревне Грановщина, в городах Тулун, Иркутск и Бирюсинск.

 Долгожданный капремонт

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева до 20 августа проводилась проверка школ в регионе на соблюдение санитарных требований, норм пожарной безопасности, охраны труда, укомплектованности педагогическими кадрами. Специально созданная комиссия также обследовала состояние зданий и прилегающих территорий, пищеблоки, готовность учебных кабинетов и залов.

По информации министерства образования области, к новому учебному году во всех образовательных учреждениях был произведен косметический ремонт, а в 15 школах – капитальный.

– В Ленинской школе поселка Игнино Куйтунского района, где обучаются 75 детей, это будет первый капитальный ремонт за 30 лет, – отметил глава региона Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Куйтунский район. – Здесь заменят кровлю, пол, электрику, окна. Мэру района я предложил принять участие в пилотном проекте программы по капитальному ремонту школ. Нужно привести в порядок 43 объекта, в 17 из них проекты уже готовы. Со своей стороны активно включусь в эту работу.

Всего же в рамках госпрограммы «Развитие образования» капремонт проводится в 83 муниципальных и государственных образовательных учреждениях региона, на что выделено более 850 млн рублей. На ряде объектов работы продолжатся после начала учебного года.

Обновление спортзалов и пищеблоков

Губернатор сообщил, что в 18 сельских школах проводится капитальный ремонт спортзалов в рамках нацпроекта «Образование». Участвуют школы Иркутского, Усольского, Балаганского, Шелеховского, Нижнеудинского, Усть-Илимского, Братского, Усть-Удинского и Баяндаевского районов. Фронт работ большой – подрядчики меняют кровлю, окна и двери, утепляют стены, приводят в порядок фасады, системы водоснабжения, отопления и вентиляции.

– У ребят не просто появятся комфортные условия для занятий физкультурой. Будет возможность организовать работу спортивных секций, проводить соревнования, спортивные праздники, – говорит Игорь Кобзев. – Везде работы идут по графику. Заниматься в обновленных залах дети будут уже в начале учебного года.

В 32 школах девяти муниципальных образований области ведется модернизация и строительство пищеблоков, на что из областного бюджета выделено 189 млн рублей. На эти средства приобретается технологическое оборудование и мебель,устанавливаются модульные столовые, проводится капитальный ремонт пищеблоков. Все объекты должны быть сданы к 1 сентября. К примеру, в Иркутском районе для шести малокомплектных школ в деревнях Бургаз, Черемушка, Сайгуты, Баруй, Быкова и поселке Усть-Балей появятся отдельно стоящие модульные пищеблоки с теплым переходом.

– Это очень многоплановая и нужная программа, выполняющая задачи по обеспечению детей горячим питанием, – заявил в свою очередь министр образования области Максим Парфенов. – В небольших населенных пунктах создаются современные условия проведения образовательного процесса и комфортного проживания. Губернатором области Игорем Кобзевым принято решение продолжить программу по модернизации пищеблоков. Министерство образования подготовило расчеты потребности муниципальных образований в обновлении технологического оборудования, проведения текущих и капитальных ремонтов таких объектов на два ближайших года.

Обучение в комфорте

Всего в Иркутской области 1 сентября откроют свои двери около 900 школ. В том числе две новых – в поселке Маркова (микрорайон Луговое) Иркутского района на 1 тыс. 275 мест и Саянске на 550 мест. В настоящее время там завершаются работы по благоустройству территории, комплектации учреждений дополнительным оборудованием. Игорь Кобзев сообщил, что до конца 2021 года планируется ввести в эксплуатацию еще семь общеобразовательных учреждений на 4 тыс. 155 мест – в микрорайоне Березовая роща в Тулуне (1 тыс. 275 мест), в поселке Мамакан Бодайбинского района (250 мест), в селе Баяндай (725 мест), в Бирюсинске Тайшетского района (520 мест), деревне Грановщина (725 мест) и поселке Большое Голоустное (110 мест) Иркутского района, а также здание начальной школы МБОУ СОШ № 14 в областном центре (550 мест).

На прошлой неделе Игорь Кобзев посетил строящуюся школу в Баяндае, которую планировалось сдать еще в прошлом году. В июле 2020 года объект попал в зону подтопления в результате сильного ливня (в районе даже был введен режим ЧС из-за аномальных дождей). В результате пришлось повторно выполнять инженерно-геологические изыскания, чтобы внести изменения в проектно-сметную документацию для установки дренажной системы и дополнительной гидроизоляции подвальных помещений.

– Нужно приложить все усилия, чтобы школа приняла учеников в ноябре, – подчеркнул глава региона. – Сейчас заключен контракт на доработку проекта и обустройство дренажной водоотводной системы. На это дополнительно будет направлено 19 млн рублей. За 2,5 месяца подрядчик должен завершить все работы. Особое внимание – безопасности, в том числе обустройству прилегающей территории. Предложил открыть в школе педагогический и медицинский классы. Также будет аграрный класс. Очень важно со школьной скамьи помогать ребятам определиться с будущей профессией. Молодые специалисты должны оставаться в регионе.

Побывал губернатор и на строительной площадке в деревне Грановщина. Планируется, что новая школа примет учеников в ноябре. Сейчас на объекте ведутся фасадные работы и внутренняя отделка помещений. Игорь Кобзев напомнил, что это будет современное учебное заведение, в котором предусмотрены два спортивных зала и один актовый, просторная столовая, зоны отдыха. В новой школе планируются занятия по робототехнике, журналистике, кинематографу.

Всего в Иркутской области строится 19 новых общеобразовательных учреждений общей вместимостью более 9 тыс. мест. Планируется привлечь внебюджетные источники финансирования к строительству школ в рамках государственно-частного партнерства. Уже подтверждено федеральное финансирование на возведение пристроев к школам № 53, 57 и 75 в Иркутске. Готовятся заявки на строительство еще восьми учебных заведений в Иркутске, Иркутском районе, Братске и Черемхово.

– Работа большая, непростая, но очень важная. Нам надо раз и навсегда решить проблему переполненности школ. Дети должны получать знания в комфортных условиях, – подчеркнул Игорь Кобзев.