На прямой линии с Игорем Кобзевым

За три часа прямого эфира губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ответил на 62 вопроса. Всего поступило 15 тыс. обращений. Наибольшую активность проявили жители Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска, Братска, Тулуна, Усть-Илимска.

Опыт, который надо учесть

Особое внимание во время прямой линии уделили проблеме ликвидации лесных пожаров и задымленности. Комментируя эту проблему, глава региона принес извинения жителям области за неудобства из-за сильного дыма, который на несколько дней накрыл наш регион из-за пожаров на севере области и в Якутии.

– Считаю, решение этой проблемы должно быть комплексным. Это зона ответственности всех: и правительства, и министерства лесного комплекса, и муниципалитетов, и арендаторов. У нас нет права на ошибку. Опыт нужно учесть, необходимо проработать вопрос увеличения финансирования и кадров, чтобы в следующем году ситуация не повторилась, – сказал губернатор.

Большое количество обращений касалось подтоплений, такие вопросы поступили из Селиванихи, СНТ «Ясная Поляна» в Ангарске, из поселка Тельма, Усольского района, из Хомутово и предместья Рабочего в Иркутске. Причиной затоплений стала сложная гидрологическая обстановка. Губернатор подчеркнул, что в круглосуточном режиме проводят мониторинг обстановки, населению оказывают адресную помощь, для определения ущерба работают специальные комиссии. Для минимизации рисков в нижнем бьефе ГЭС было принято решение снизить сбросы воды.

Реабилитация после COVID-19

Комментируя тему здравоохранения и ситуацию с коронавирусом, Игорь Кобзев напомнил: в регионе действуют более 90 пунктов вакцинации, среди них есть мобильные пункты, в которых прививку можно поставить без записи. Глава региона отметил: эпидемиологическая обстановка в области улучшается, уровень заболеваемости идет на спад, в связи с этим к обычному режиму работы возвращаются медучреждения, возобновляется плановая медицинская помощь.

– Вопрос реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, очень важен. Это необходимо, чтобы предотвратить развитие осложнений после болезни. На сегодняшний день в Иркутской области реабилитационные мероприятия прошли свыше одной тысячи переболевших COVID-19. Реабилитацией занимаются шесть организаций, этого мало. Будем поднимать данный вопрос, – отметил Игорь Кобзев.

Особое внимание глава региона обратил на необходимость качественного информирования граждан в сфере здравоохранения. Губернатор поручил как можно чаще на регулярной основе организовывать прямые эфиры в социальных сетях с представителями медучреждений, чтобы люди могли напрямую задавать волнующие их вопросы, в том числе о плановой работе поликлиник, проведении плановых операций.

Значительная часть обращений, поступивших на прямую линию с губернатором, содержала слова благодарности медикам, работающим в усиленном режиме в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

– Я говорю губернаторское спасибо всем медикам, которые в настоящих условиях испытывают колоссальную нагрузку. Я сам прошел лечение от ковида в Иркутске и очень благодарен врачам. Спасибо вам за то, что вы делаете, – сказал глава региона.

Бензин и газ

Рост цен на бензин также обсудили на прямой линии губернатора. По данным Росстата, только за последний месяц средняя его стоимость увеличилась на три рубля. Один из возможных вариантов решения проблемы, по мнению главы региона, – это увеличить количество заправочных станций с низкими ценами на топливо.

– Независимые предприятия, которые сегодня опираются на стоимость бензина на бирже, имеют свою накладку. Разница в цене составляет где-то около 3 тыс. рублей за тонну. Будем встречаться с компаниями и искать компромиссные решения, – говорит губернатор.

«Где взять газ?» – задал вопрос житель Усольского района. В мае «Иркутскоблгаз» прекратил отпускать баллоны в Шелехов, Черемхово, Усть-Орду, Мамоны и другие населенные пункты. Тем временем, согласно статистике, в регионе газом пользуются около 200 тыс. человек. По словам Игоря Кобзева, по этой проблеме уже идут переговоры.

– «Межрегионгаз» отказывается от услуги, считая, что это убыточно. Здесь решение одно – либо компания дальше выполняет свои обязательства и получает какие-то дотации, либо объявляет себя банкротом. Придет другая организация, но понятно, что в убыток никто работать не будет. Этот вопрос находится у меня на контроле, – ответил губернатор.

Безопасные и качественные дороги

Во время прямой линии губернатор поделился планами по реконструкции Байкальского тракта до 47-го километра. Здесь проведут освещение. Сейчас оно есть лишь частично. Это позволит сделать движение по трассе максимально безопасным.

– Листвянка и Тальцы являются визитной карточкой нашего региона. Это популярное направление у туристов, поэтому важно решить вопрос проезда. Работы, которые проводятся на Байкальском тракте, должны быть выполнены качественно. Выявили там недочеты, сейчас Дорожная служба Иркутской области их устраняет, – сообщил губернатор.

Также глава региона отметил, что шесть городов, включая Иркутск, готовы подключиться к федеральному проекту по обновлению общественного транспорта. Для этого необходимо выполнить два условия – обеспечить создание выделенных полос для общественного транспорта на магистралях города и заключить так называемые брутто-контракты с перевозчиками, когда к расчету будут приниматься километры пробега, а не число перевезенных пассажиров.

– По улице Трактовой в Иркутске мы определили, что в этом году заканчиваем ремонт. Договорились, что там будет выделенная полоса для общественного транспорта, это позволит городу подать заявку на участие в федеральном проекте по обновлению общественного транспорта, – сказал Игорь Кобзев.

Ответ получит каждый

Подводя итоги прямого эфира, глава региона отметил, что большую работу по сбору актуальных вопросов, которые волнуют жителей области, проделывает Центр управления регионом.

– Для меня очень важна обратная связь с жителями, именно поэтому я регулярно провожу прямые эфиры на своих страницах в социальных сетях. Прямая линия – это возможность для жителей задать наболевшие вопросы. Также Центр управления регионом помогает мне собирать актуальную информацию, предоставляет данные, какие проблемы волнуют людей в первую очередь, на что надо обратить внимание, где-то, возможно, вмешаться лично, – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев заверил, что все обращения, поступившие на прямую линию, обязательно будут рассмотрены профильными министерствами и не останутся без оперативного ответа.