Максим Девочкин о главных темах 31-го округа

31-й округ в Думе города Иркутска представляет депутат Максим Девочкин. С ним мы говорим о проблемах округа: не одно поколение иркутян ждет новую детскую поликлинику, потому что в старом здании тесно и не хватает кабинетов. А еще жители Свердловского округа мечтают о новой школе, благодаря которой можно было бы забыть про учебу в три смены. И домой иркутянам хотелось бы возвращаться без пробок. В интервью газете «Областная» депутат поделился опытом решения актуальных вопросов.

Из оврага – в территорию комфорта

– Дорожно-строительный сезон в этом году проходит в непростых погодных условиях. Дождливое лето сказалось на сроках ремонта объектов в округе № 31?

– Близятся к завершению работы по двум улицам – Профсоюзной и Шмидта, где капитальный ремонт в этом году проходил по нацпроекту ««Безопасные и качественные автомобильные дороги». Иркутяне помнят, насколько Профсоюзная была разбита, по ней с трудом можно было проехать. Подрядчик заменил дорожное покрытие, обустроил тротуары и сделал освещение. Теперь проезжая часть ровная и безопасная на участке от улицы Терешковой до улицы Звездинской. Также на Профсоюзной отремонтировали ливневую канализацию, есть замечания, но подрядчик их устранит. Это позволит избежать подтоплений в частном секторе. Улица Шмидта тоже приведена в нормативное состояние.

Кроме того, за счет средств к юбилею Иркутска делаем улицу Ломоносова. Здесь проведут замену дорожного покрытия и сделают устройство пешеходного тротуара. В дальнейших планах – реконструкция на улице Академика Курчатова и капитальный ремонт улицы Терешковой.

– Большой популярностью у горожан пользуются объекты комфортной городской среды. Чего ждать жителям в этом году?

– В этом году мы продолжили благоустраивать парк «Инициативной молодежи». С трудом верится, что раньше здесь был заброшенный овраг. При участии неравнодушных горожан, в том числе молодежи, появляется отличное место отдыха. Молодые архитекторы сделали сцену в виде ковчега. Предусмотрены детские площадки с качелями и каруселями, спортивные объекты – воркауты с турниками и брусьями, а также крытая площадка с тренажерами. В парке появится место для выгула и дрессировки собак. Этот парк точно станет востребованным горожанами, здесь будут отдыхать семьями – в этом у меня нет сомнений.

 

– А какое благоустройство было проведено на смотровой площадке, примыкающей к роще «Звездочка»?

– Руководство ИрГУПСа сумело привести в порядок рощу, но она упиралась в пустырь, который зарос травой. Хотя отсюда открываются удивительно живописные виды на Ангару и исторический центр Иркутска. Поэтому на встречах иркутяне просили организовать смотровую площадку. Выполнить наказ удалось благодаря победе в конкурсе «Народные инициативы». Проектом благоустройства предусмотрены деревянный настил в виде сцены, установка скамеек и цветников, устройство небольшой парковки. А еще мы хотим сделать стелу Глазково, выполненную в виде двухметровых букв. Лос-Анджелес известен всему миру надписью Голливуд. И у Иркутска появился своя достопримечательность.

– Комфортная среда – не только общественное пространство, но и дворы. Где и что нового появится?

– Наравне с традиционными ремонтными работами во дворах, как замена асфальта, ремонт лестниц и устройство ливневых лотков, много внимания уделяем обустройству спортивными объектами. Например, на улице Лермонтова, 61 появится новый воркаут. А на Гоголя, 75 строится универсальная площадке, где можно будет играть в баскетбол и волейбол.

Мечта о детской поликлинике

– Не одно поколение иркутян в Свердловском округе живет мечтой о новой детской поликлинике. Когда она исполнится?

– При поддержке жителей этот вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки. Большинство голосов иркутян было отдано за строительство детской поликлиники на месте кинотеатра «Чайка». Что уже сделано? Земельный участок под медучреждение увеличен до норматива. Соответствующие изменения уже внесены в градостроительную документацию.Кроме того, по итогам проведенного обследования здание кинотеатра признали аварийным. Разработана проектно-сметная документация демонтажа, успешно пройдена экспертиза. В сентябре, скорее всего, потребуется внести корректировки в муниципальный бюджет, чтобы выделить деньги на данные цели. До конца года участок необходимо очистить, чтобы Управление капитального строительства Иркутской области смогло приступить к работам. Детская поликлиника будет построена по типовому проекту, реализацию которого мы можем увидеть в Иркутске-II. Медучреждение рассчитано на 500 посещений в смену.

– Но в Иркутске с 1 апреля 2021 года из-за приаэродромной зоны ничего не строится. Как эти ограничения отразятся на проекте?

– Свердловский округ не попадает в границы приаэродромной зоны. С ограничениями столкнулись в основном Октябрьский и Правобережный округа. Так получилось, что Иркутск одним из первых поставил проект приаэродромной зоны на кадастровый учет и парализовал 56% территории города, поэтому был подготовлен новый вариант документа, но он пока не прошел согласования Роспотребнадзора. По самым оптимистичным прогнозам он может быть принят в марте следующего года. В любом случае приаэродромная зона на объектах 31-го округа никак не отразится.

– По детской поликлинике есть ясность, а по взрослой?

– В настоящее время жители округа получают медицинские услуги в двух поликлиниках – № 11 и № 5. Первая находится в здании, принадлежащем Иркутскому политеху. Безусловно, необходимо отдельное помещение, поскольку вуз нуждается в расширении помещений. Если говорить о перспективе поликлиники № 5, то имеется земельный участок под строительство здания на 1 тысячу посещений в смену. Типовой проект на данной территории сложно реализовать из-за особенности местности. Индивидуальное проектирование можно провести за счет областного бюджета. Этот вопрос находится на рассмотрении в министерстве здравоохранения Иркутской области.

Альтернативные решения

– Учителя, родители и дети обеспокоены дальнейшей судьбой школ № 80 и № 77. Учится приходится в стесненных условиях, да еще и в три смены. Неужели ничего нельзя придумать?

– В школе № 80 сегодня учится 1500 детей, что в три раза больше, чем предусмотрено нормативом. К сожалению, решить вопрос с ее расширением невозможно. Прилегающие земельные участки проходят через частный сектор. В настоящее время есть программы по расселению из ветхого и аварийного жилья многоквартирных домов, ничего подобного в отношении частного сектора нет.

Одно здание с лицеем ИГУ делит школа № 77. У них общие помещения столовой и спортивного зала, а также стадион. Вместе с тем обучение в школе возможно только до девятого класса, дальше надо искать другое образовательное учреждение. Есть предложение построить типовой блок начальной школы, рассчитанный на 500 человек. Но полностью решить проблему можно, если только будет найдено новое здание для лицея ИГУ. Сегодня есть проект по строительству образовательного учреждения на улице Мелентьева. Если его реализовать и перевести туда лицей, то нашему округу можно будет вернуть полноценную школу, в которой жители сегодня остро нуждаются.

– Практически ежедневно, чтобы попасть на работу или домой, иркутяне простаивают часами в пробках. Так будет всегда? Или есть другая перспектива?

– Администрация Иркутска подготовила проект Лермонтовской развязки. Изначально предусматривалось, что жителям из Студгородка или Академгородка надо было доехать до Университетского, потом развернуться и зигзагами добираться до дома. Рад, что мы смогли настоять и включить в проект отдельный съезд на улицу Лермонтова. Это позволит развести транспортные потоки и избежать пробок.

Еще большие перспективы открываются со строительством Западного обхода Иркутска. Сегодня попасть из Ново-Ленино в Свердловский округ можно по улице Трактовой, где настолько плотное движение, что из-за дождя или аварии тут же образуется многокилометровая пробка. Западный обход позволит связать Каю и Ново-Ленино, это будет альтернативная дорога.