Лжепрокурор убедил жителя Тайшета оформить два кредита

Аферист сымитировал звонок из прокуратуры и представился одним из высокопоставленных должностных чиновников. Так он убедил 29-летнего жителя Тайшета оформить два кредита на 290 тыс. рублей и перевести деньги злоумышленникам. При этом мошенники отправили ему через мессенджер ненастоящие номерные справки о якобы предоставленных резервных счетах. Об этом 25 августа 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Возбуждено уголовное дело.

Как выяснили полицейские, потерпевшему позвонила женщина и представилась работницей банка. Рассказав, что кто-то пытается перевести деньги с его счетов, она убедила собеседника продиктовать данные о себе и своих платежных картах. Узнав, что мужчина пользуется услугами нескольких банков, она заявила, что все его счета в разных финансовых организациях якобы объединены в один лицевой счет, средства на котором нужно срочно спасать.

Затем жителю Тайшета поступил звонок с номера, указанного на официальном сайте прокуратуры региона. Звонивший представился одним из руководителей ведомства, попросил сравнить номер абонента с указанным на сайте и убедил мужчину выполнять все требования банка, пригрозив уголовной ответственностью за отказ в содействии или разглашении диалога.