Как майнеров вывести из подполья

Майнинг может стать высокодоходной отраслью экономики России, позволит создать новые предприятия, трудоустроить людей, делать стабильные перечисления налогов. В этом убеждены участники панельной дискуссии «Цифровая экономика. Новые реалии», которая состоялась в рамках второго Байкальского международного форума партнеров. Сдерживающим фактором, по мнению экспертов, является несовершенство отечественного законодательства. Сегодня в нашей стране невозможно легально продать криптовалюту. Отчасти этот пробел способствует процветанию «серых» майнеров, нанося вред энергетической системе.

Новая отрасль экономики

Сегодня в нашей стране действует Российская Ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), объединяющая участников отечественного крипторынка. Организация поставила своей целью интегрировать блокчейн в экономику нашей страны.

– Майнинг – это уже не мимолетный хайп, а вполне сформировавшаяся индустрия. В нашей стране работают крупные дата-центры, которые можно использовать для промышленного майнинга, – говорит Александр Бражников, исполнительный директор РАКИБ (город Москва). – Наша страна обладает рядом преимуществ для развития майнинга. У нас более 30 ГВт свободной электроэнергии, благодаря СССР мы имеем централизованные генерирующие мощности, высокий уровень технических специалистов.

Майнеров со всего мира привлекает Иркутская область, у которой низкие тарифы на электричество, неиспользуемые производственные помещения и инфраструктура. На созданных дата-центрах арендуют площадки майнеры из США, Европы, Восточной Азии и Южной Америки.

– Майнинг не только может стать высокодоходной отраслью отечественной экономики, которая потребует подготовки и трудоустройства специалистов, в том числе программистов, инженеров, электриков и т.д. Также майнинг поможет справиться с устаревшим механизмом переброски субсидируемой энергетики, снять с потребителя бремя оплаты издержек обслуживания неиспользуемых мощностей. Есть регионы, в которых имеется 500 МВт, а используется только 100 МВт. Что делать с 400 МВт? Это бремя неиспользованной энергии ложится на потребителя. Если использовать майнинг, то цена за электричество может существенно сократиться, – убежден Александр Бражников.

 Злоупотребление киловаттами

Легализация майнинга в стране способна искоренить подпольных производителей криптовалюты, которые сегодня активно промышляют в Иркутской области. Своей деятельностью они мешают жить соседям, шум от работы оборудования намного выше санитарных норм. Их гиперпотребление энергии приводит к перегрузке сетей, что оборачивается аварийным отключениям целых сел и деревень, в том числе в суровые сибирские морозы.

Выступая на панельной дискуссии, Олег Причко, генеральный директор Байкальской энергетической компании, привел пример поселка Плишкино в Иркутском районе, где только одна криптоферма использовала более 20% электроэнергии, что по расходам сопоставимо со 140 домохозяйствами. По киловаттам нелегал обогнал даже исправительную колонию, в составе которой есть автомастерская, швейный цех, деревообрабатывающее производство, кузнечное дело. Майнер в месяц использовал столько электроэнергии, что хватило бы на 13 производственных объектов.

– По нашим данным, только за семь месяцев этого года количество лицевых счетов в этой категории выросло еще на 62%, что означает с начала прошедшего года более чем двукратный рост домохозяйств с потреблением в 25 раз больше, чем среднее потребление в Иркутской области, – уточнил Олег Причко.

Проблема «серого» майнинга для нашего региона растет с геометрической прогрессией из года в год. По данным энергетиков, 99% жителей региона в среднем за последние четыре года потребили не более 440 кВтч в месяц на квартиру или жилой дом. В то же время меньше 1% потребителей используют для своих нужд около 13000 кВтч в месяц – что в 30 раз больше! Число тех, кто злоупотребляет объемами, с 2017 года выросло на 1693 дома (27%), а суммарный объем их потребления вырос на 383 млн кВтч (46%).

Бороться с нелегалами трудно. Они маскируются под домашнее потребление населением. Кроме того, майнинг не является предпринимательской деятельностью, поэтому нелегалы, пользуясь этим пробелом, используют субсидии на электричество и при этом не платят никаких налогов.

– Три года назад в Республике Крым была установлена градация потребления, где отсекли потребителей с гипервысокими объемами потребления. Мы предлагаем использовать данный опыт. Это решение коснется исключительно «серых» майнеров. Обычные граждане – 99% от общего числа, у нас много тех, кто пользуется электрообогревом, не пострадают. На зимние месяцы градация будет предусматривать не менее 12000 кВтч/мес на один дом, – сообщил Олег Причко.

Это решение поддерживают представители бизнеса. Генеральный директор компании BitRiver Игорь Рунец считает, что необходимо даже установить высокие тарифы на электроэнергию для крупных потребителей.

– Введение социальных норм на потребление – это, безусловно, адекватная и справедливая мера. В конце концов, чем больше потребляешь, тем больше ты должен платить, а не перекладывать свои платежи на других участников рынка. Но еще более эффективной мерой станет принятие закона, регулирующего оборот криптовалют в России, – делится своим мнением бизнесмен. – Криптовалюту ошибочно сравнивать с долларом или акцией, скорее, это товар, такой же, как алюминий или сталь. Если произведенную на территории страны криптовалюту направить по организованному каналу сбыта за рубеж в обмен на традиционную валюту, то это был бы инструмент, который позволил бы получить большие налоговые отчисления.