Из-за «Марсельезы» суд отменил регистрацию кандидата в депутаты ЗС Иркутской области

Иркутский областной суд 24 августа 2021 года принял решение об отмене регистрации кандидата в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по одномандатному округу №2 Александра Качина. Камнем преткновения стал видеоролик (аудиовизуальный агитационный материал) «Квасить или качать», на который поступила жалоба от кандидата от партии «Справедливая Россия – За правду» Ивана Щербака. Об этом сообщает газета «Областная».

В то время, как суд рассматривал жалобу Щербака, комиссия по информационным спорам избиркома рассматривала другую жалобу этого же кандидата – на тот же ролик. Он был размещен в Интернете под заголовком «Предвыборная агитация 80 lvl» в популярном сообществе «Яплаклъ» за десять дней собрало семь страниц язвительных комментариев. В 80-секундном ролике какие-то люди под истошные закадровые вопли «Качай за Качина! За свободу! За любимую работу» прекращают употреблять спиртные напитки и начинают поднимать гантели и предвыборные плакаты. В кадре появляется кандидат и призывает голосовать за него. В комнате, изображающую, судя по рукописному указателю, УИК, пять-шесть человек под звуки «Марсельезы» размахивают красным флагом и делают вид, что считают бюллетени. Мнения комментаторов разделились – кто-то из них был крайне удивлен качеством ролика, а кто-то утверждал, что ролик вообще снят оппонентами для дискредитации КПРФ. На заседании комиссии установлено, что ролик действительно снят Качиным и оплачен из его избирательного фонда. Но уже после размещения в Интернете, а по закону необходимо было оплатить до момента публикации. Члены комиссии также обратили внимание, что в кадре присутствуют неустановленные третьи лица (актеры), хотя по закону этого не допускается, это признаки грубого нарушения.

Суд, рассматривая иск об отмене регистрации, сделал акцент на музыкальном произведении. Хотя со времени кончины автора революционного гимна Франции Руже де Лиля прошло уже более 185 лет, и он стал общественным достоянием, российское законодательство охраняет и смежные права исполнителя – например, музыкального коллектива. Поэтому использование в агитационном ролике «Марсельезы» без указания автора и исполнителя музыкального произведения сочтено неправомерным.

Партия уже объявила о том, что обжалует решение суда и будет добиваться восстановления кандидата.