Для безопасности пешеходов

Пешеходный переход на станции Половина открылся в поселке Михайловка Черемховского района. С момента строительства этот объект находился на контроле у депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии приняли участие в торжественной церемонии открытия виадука.

Железнодорожные пути разделяют поселок Михайловка на две части. Из-за отсутствия перехода на станции неоднократно происходили несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом. Чтобы уберечь людей от опасности, в свое время депутаты областного парламента обратились к губернатору с просьбой рассмотреть проект создания пешеходного перехода.

– Это сложный, дорогостоящий объект, но никакие проблемы, никакие затраты не идут в сравнение с ценой безопасности, спокойствия и жизни людей. Все трудности уже позади, и теперь, я уверен, новый виадук будет служить жителям поселка долгие годы, – отметил Александр Ведерников, глава Законодательного Собрания.

Строительство перехода осуществлялось по подпрограмме «Развитие сети искусственных сооружений на 2019–2024 годы» государственной программы Иркутской области «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства на 2019–2024 годы». Все работы начались в 2019 году. Общая стоимость строительства – 99,882 млн рублей, из них 93,889 млн рублей – средства областного бюджета.

Кроме того, во время рабочей поездки в Черемховский район Александр Ведерников посетил Михайловскую участковую больницу. Здание было построено в 1975 году, и ему требуется капитальный ремонт.

Как рассказала главный врач Черемховской районной больницы Лариса Манзула, больница обслуживает не только местных жителей, но и жителей соседних районов. В 2017 году проведен капитальный ремонт кровельного покрытия на сумму 3 млн 887 тыс. рублей. В 2018 году выполнено техническое обследование здания больницы на предмет затрат по капитальному ремонту всей больницы, включая стационар, поликлинику, хозяйственный корпус. В 2020 году заявка на финансирование проектирования капитального ремонта включена в план Министерства здравоохранения Иркутской области на текущий год по распределению бюджетных ассигнований на проведение капитального ремонта. Стоимость разработки проектно-сметной документации составит почти 8 млн рублей.