Бесплатная горячая линия работает для семей Иркутской области

В регионах России начала работу семейная горячая линия 8-800-3006-003. Ей могут воспользоваться и жители Иркутской области. Об этом 25 августа 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

По телефону горячей линии в ежедневном и круглосуточном режиме семьи с детьми могут получить бесплатную социально-информационную, консультационную, юридическую помощь по любым волнующим вопросам. Линия открыта с сентября 2020 года по проекту «Семья. ЗаРождение» и приняла уже более четырех тысяч обращений, а в пилотных регионах помощь получили более 6,5 тыс. семьей с детьми.

К оказанию помощи привлекаются профильные некоммерческие организации по всей России. Создается единая база организаций и волонтеров по работе с семьями. По итогам планируется создать программу-хранилище в сфере защиты семьи и детства. Экспертные предложения по совершенствованию семейно-демографической политики в регионах России будут подготовлены и направлены для рассмотрения органам власти.

Также в Иркутской области работает «Семейная приемная». Организаторы оказывают консультационную поддержку семьям с детьми и одиноким матерям.