Воспитанники Иркутского казачьего общества установили тренажеры для детей с ОВЗ

Воспитанники Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское» приняли активное участие в​ восстановлении​ тренажерной площадки на территории адаптационно-педагогического центра «Прибайкальский талисман» для детей и молодых людей с особыми образовательными потребностями.​ Вместе с сотрудниками Центра​ ребята подготовили участок и установили два тренажера. Об этом 24 августа 2021 года сообщает пресс-служба Иркутского казачьего общества.

— Казачата отлично потрудились. Теперь у воспитанников «Талисмана» будет возможность ​ больше времени проводить на прогулке, развивать моторные навыки на нашей площадке. Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на просьбу помочь, нашел время и возможность сделать доброе и важное дело. Начало волонтерству положено. Пусть оно станет привычной потребностью безвозмездно помогать тому, кто в этом нуждается, — сказала ведущий педагог АПЦ Елена Елизарьева.

На подмогу казачат позвал сын Елены Елизарьевой Михаил —​ волонтер с многолетним стажем. Юноша занимается айкидо в секции Александра Савостьянова — атамана ГКО «Вознесенское».

— Когда есть возможность задействовать ребят с положительным результатом для общества, организации, так это вообще здорово! У меня в секции есть разные дети, у кого-то проблемы со здоровьем, моя цель — гармоничное развитие личности, и когда мы говорим о подобных центрах, то почему нет? Если есть возможность чем-то помочь, ради Бога! — отметил Александр Савостьянов.

Сейчас в «Прибайкальском талисмане» 25 подопечных с ограниченными возможностями здоровья. Дети школьного возраста приходят в Центр каждый день, так же, как их здоровые сверстники – в обычную школу. Они находятся в Центре с 9 до 17 часов ежедневно, кроме выходных.​ В течение дня у них занятия по расписанию:​ знакомство с окружающим миром, обучение счету, грамоте, различные виды творчества (живопись, музыка,​ лепка, аппликация),​ работа в мастерских – деревообрабатывающей, керамической, ткацкой, рукодельной. Есть уроки лечебной физкультуры. Спортивная площадка поможет сделать их полноценными и максимально​ полезными​ для здоровья.​ В АПЦ «Прибайкальский талисман» отметили, что это первый опыт сотрудничества с казаками, которое хотелось бы поддерживать и развивать.