В Верхоленске восстанавливают старинный собор

В Свято-Воскресенском соборе села Верхоленск Качугского района начались большие восстановительные работы. Строители проводят укрепление фундамента, возродили небольшой храмовый придел. Об этом 24 августа 2021 года сообщает газета «Областная».

Год назад в храм приехал новый настоятель отец Василий (Комарницкий). Много раз проезжал мимо Верхоленска и всякий раз изумлялся – такая красота и не нужна никому. И попросился на служение в Качугский район. По его настоянию в храме и начались серьезные восстановительные работы.

– Предстоит укрепить фундамент изнутри и снаружи. Нужно провести ремонтно-реставрационные работы, отведение грунтовых вод, восстановление фасадов, интерьеров и убранства. Предстоит заштукатурить стены, загрунтовать, приготовить под роспись, – говорит отец Василий.

Свято-Воскресенский собор начали строить в Верхоленске в 1901 году и спустя шесть лет его освятили. Большое каменное здание возвели, потому что деревянные церкви не вмещали прихожан. В начале ХХ века Верхоленск был крупным уездным городом, где работал порт, с которого начинались экспедиции по изучению Северного Ледовитого и Тихого океанов, Америки. В советское время Собор Воскресения Христова попал в число немногих, которые были возвращены верующим.  В 2007 году здание законсервировали в надежде на реставрацию, но ее не случилось.

Отец Василий с паствой не просто восстанавливают храм. В планах батюшки – построить мужской монастырь, открыть воскресную школу и летний лагерь для неблагополучных ребят.