В Качугском районе мальчик спас своего дядю, упавшего со скалы

В Качугском районе 11-летний Кирилл Мукменов спас упавшего со скалы мужчину. Как сообщает 24 августа 2021 года пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, мальчик в подарок получил удочку.

Историю спасения упавшего со скалы рыбака дяди Вовы помнят многие – 10 августа мальчик и его дядя возвращались с рыбалки по скалистому берегу Лены, когда мужчина вдруг поскользнулся и упал с большой высоты, потерял сознание. Лишь благодаря мальчику он остался жив, ведь Кирилл привёл его в чувство и позвал на помощь.

Начальник пожарно-спасательной части №49 посёлка Качуг Павел Свинин, который по воле случая оказался в ту минуту неподалёку и эвакуировал пострадавшего и ребёнка, спустя время навестил мальчика дома и подарил ему спиннинг.

«Он стойко держался тогда, хоть и переживал за дядю. Хотелось его подбодрить и всё-таки поощрить, ведь Кирилл молодец. Человек жив благодаря его действиям. Я с ним тогда в лодке разговаривал, чтобы отвлечь его немного, и он рассказал, что очень любит рыбалку. Вот и решил подарить ему хорошую удочку», – рассказал Павел Свинин.

Кирилл мальчик скромный, растёт без отца, мама очень им гордится.