В Иркутской области будут учиться 35,5 тыс. первоклассников

В Иркутской области за парты 1 сентября 2021 года сядут 35,5 тыс. первоклассников. Всего в школы в новом учебном году придут 341,2 тыс. обучающихся. Об этом 23 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Численность воспитанников детских садов в новом учебном году составит – 143,6 тыс. детей от 1 года до 7 лет. По программам среднего профессионального образования приступят к обучению около 50 тыс. студентов, из них – 12,4 тыс. первокурсников.

По словам министра образования Максима Парфёнова, новый 2021-2022 учебный год планируется начать в очном режиме с учетом эпидемиологической обстановки в каждом муниципалитете.

По словам главы регионального ведомства, школьные линейки, посвященные 1 сентября, рекомендовано проводить только для 1 и 11 классов на открытом воздухе. Если погода будет плохой, то праздник отметят в школе без массового скопления учеников и без родителей.

Для остальных параллелей 1 сентября в школах пройдут классные часы, посвященные Дню знаний. В этом году Министерство просвещения России рекомендовало посвятить их Году науки и технологий.

Во время распространения коронавируса в новом учебном году будет особый порядок работы в соответствии с действующими санитарными правилами.

– Это входящая термометрия, санитарные уборки в помещениях, проветривания. За каждым учебным классом по возможности будет закреплено отдельное помещение, расписание занятий разработано с целью максимального разобщения детей из разных классов, ограничат проведение массовых мероприятий. Сейчас активно продолжается вакцинация среди педагогических работников, на которых лежит высокая социальная ответственность, – отметил Максим Парфёнов.