Иркутский «Аистёнок» откроет новый сезон 25 августа

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» откроет новый сезон 25 августа 2021 года с аудиоспектакля–прогулки «В движении стихий». Он пройдет на острове Конный в Иркутске. Об этом 24 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Первая премьера наступающего сезона состоится 28 августа. Зрителям представят интерактивный аудиоквест «Метаморфозы города И» для детей от 6 до 12 лет. Они придут на помощь удивительным сказочным существам, город которых захватила злая колдунья. Спектакль будет проходить в тёплое время года в сквере возле Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова.

Взрослым зрителям 7 сентября представят спектакль «Дядюшкин сон» по повести Фёдора Достоевского. Он приурочен к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Его ставит приглашенная постановочная группа из Беларуси – режиссёр Игорь Казаков и художник-постановщик Ольга Дворовая. Работу завершают.

– Этим летом труппа театра стала больше на 40%. Мы приняли на работу восемь новых актёров – выпускников Иркутского театрального училища. В репертуар включен их выпускной спектакль “Алладин”. Расширение штата – это долгожданное событие для театра. Мы сможем ставить больше спектаклей. В них будут использованы современные технологии. Делать это позволит дополнительная световая и звуковая аппаратура, которая была закуплена этим летом по программе «Культура малой Родины», – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

В этом году у коллектива театра будет обширная гастрольная программа. С 10 по 16 сентября артисты отправится на Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины», где представит два спектакля «Бетховен. Разговорные тетради» и аудиоспектакль-прогулка «В движении стихий», который адаптируют под рязанскую местность.

С 25 сентября по 4 октября театр будет работать в самой западной точке страны – Калининграде. Сначала артисты выступят на ежегодном фестивале «Петровский балаган – 2021». Там артисты покажут спектакль «Живая душа». Затем состоятся выступления в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Юным калининградцам покажут спектакли «Терёшечка» и «Карлик Нос». 25 октября на сцене Московского Губернского театра в рамках Международного большого детского фестиваля Сергея Безрукова иркутский театр кукол покажет спектакль «Старик и море». Также коллектив театра кукол “Аистёнок” совершит гастроли по Иркутской области. Артисты выступят в Усть-Кутском, Черемховском и Казачинско-Ленском районах.

Во время гастролей иркутских артистов на сцене областного театра кукол состоятся спектакли Московского детского камерного театра кукол. Они приедут в конце сентября в рамках федеральной программы «Большие гастроли».