Деревянный отель в Листвянке поборется за звание лучшего в России 

Глэмпинг-отель «Долина мечтателей» в Листвянке вошёл в шорт-лист конкурса «Лучший отель из дерева». В ближайшее время на сайте tourism.arhiwood.com начнётся народное голосование. Победителей жюри выберет в сентябре и вручит премию. Об этом 24 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

К участию приглашались проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенные в России с 2009 по 2021 год как отечественными, так и иностранными проектировщиками. Главная задача конкурса – выделить наиболее яркие туристические архитектурные сооружения с использованием дерева, привлечь внимание к экостандартам в отельном строительстве.

За три месяца в оргкомитет конкурса поступило 76 заявок со всей страны. Среди регионов были представлены Алтай, Адыгея, Бурятия, Иркутская, Владимирская, Вологодская, Липецкая, Костромская области, Карелия, Казань, Удмуртия.

В итоге жюри, в состав которого вошли глава Ростуризма Зарина Догузова, эксперты и ведущие архитекторы страны, определило шорт-лист конкурса – в списке 20 отелей. При этом учитывались оригинальность решения, интеграция проекта в ландшафт, единство экстерьера и интерьера, экологичность.

Конкурс «Лучший отель из дерева» – это совместный проект Ростуризма и общероссийской архитектурной премии АРХИWOOD.