Выплаты к школе оформили почти на 400 тыс. детей в Иркутской области

В Иркутской области с 15 мюля 2021 года поступило более 200 тыс. заявлений на выплаты к школе почти на 400 тыс. детей. Ещё не подали заявления на 28 тыс. школьников. Об этом 23 августа сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России в Иркутской области.

Сейчас специалисты Пенсионного фонда ведут работу индивидуально с каждым родителем, усыновителем, опекуном и попечителем детей, на которых положена выплата. Информация доведена до детских социальных учреждений и глав поселковых администраций в труднодоступных населенных пунктах региона. Также родителям, чьи номера телефонов известны фонду, направлены смс-сообщения с предложением подать заявление. Но остались еще те люди, чьих контактов в базе Пенсионного фонда нет.

Заявление можно подать дистанционно через Госуслуги либо в любой клиентской службе ПФР до 1 ноября 2021 года. Никаких дополнительных документов представлять не нужно – Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в других ведомствах.

Напомним, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет (6 лет должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование.