Введение курортного сбора в Иркутской области пока не рассматривают

Вопрос о включении Иркутской области в перечень регионов России, где введен курортный сбор, отложен. Федеральные ведомства вернутся к его рассмотрению, как только в стране улучшится эпидемиологическая ситуация. Об этом газете «Областная» 23 августа 2021 года сообщили в региональном агентстве по туризму.

Руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина напомнила, что идея включения Иркутской области в число регионов, где введен курортный сбор, возникла еще в 2020 году во время ежегодного послания губернатора.

Свои предложения о введении курортного сбора агентство по туризму направило в Законодательное собрание и Ростуризм. В течение прошлого года инициатива активно обсуждалась с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с министерствами финансов, экономического развития РФ, федеральным агентством по туризму. Согласно полученным ответам, если бы область присоединилась к эксперименту, то курортный сбор распространялся бы исключительно на иностранных граждан. Максимальный размер сбора может составить 100 рублей с человека.

– При реализации эксперимента на территории Иркутской области необходимо исходить из того, что область обладает большим потенциалом для развития туризма и отдыха, однако не является в чистом виде курортным регионом, – отметила Екатерина Сливина. – Поэтому инициатива о присоединении Иркутской области к эксперименту по развитию курортной инфраструктуры посредством введения платы сопровождалась предложением о введении целевого сбора с иностранных туристов. Инициирована возможность использования полученных доходов на сохранение и реставрацию исторических зданий, объектов культурного наследия, в том числе памятников деревянного зодчества, которых в настоящее время в регионе расположено около 3,5 тыс., а также на создание и обустройство инфраструктуры экологического туризма, например, на строительство и содержание экологических троп.

Но решение вопроса в любом случае откладывается до конца пандемии коронавируса.