В Мальте хотят создать музейный комплекс

Музейно-археологический комплекс появится в селе Мальта Усольского района. Объект разместится на территории стоянки древних людей. Стоянка является крупнейшей от Урала до Тихого океана. Об этом сообщает 21 августа 2021 года пресс-служба правительства региона.

Привлекательность объекта заключается в его транспортной доступности. Комплекс планируется разместить в месте, подразумевающем использование четырех видов транспорта: авиа – близость к иркутскому аэропорту, ВСЖД, трасса Р-255 «Сибирь», и водный маршрут по реке Белая.

Проект позволяет создать туристический кластер. Развивать планируется три площадки. Первая находится рядом со скульптурой Мамонты площадью 5 га. Там планируется строительство информационного центра, мини-гостиниц, кафе, ресторанов, сувенирных лавок, современных художественных галерей, открытых пространств для событийного туризма.

Вторая площадка площадью 2,2 га – это непосредственно научно-музейный комплекс. Площадка расположена непосредственно на месте раскопок 1928 года. На этом месте располагается жилая застройка и будут размещены: полифункциональный музей, в том числе и музеефикация существующего археологического комплекса под открытым небом, интерактивные, экспозиционные выставочные галереи, научно-исследовательский центр, интерактивная детская площадка.

Третья площадка, которая входит в состав туристического археологического кластера – это рекреационный кластер площадью 6,88 га. Эта территория расположена месте бывшего пансионата «Мальтинский», что позволит комплексно благоустроить пространство и перезапустить лечебный профилакторий в новом формате. Природный парк вековых сосен будет служить центром активности и отдыха. Там предполагается построить санаторий современного формата, многофункциональный парк с местами активного и спокойного отдыха, с площадкой для мероприятий, спортивные, детские, игровые зоны, гриль-зоны, амфитеатр с кинотеатром под открытым небом.

Реализация проекта позволит создать 700-1000 рабочих мест.

– У Иркутской области большой туристический потенциал. Его необходимо развивать. У нас в регионе есть уникальное место. Нужно только создать условия для пребывания там туристов. Безусловно, это проект, на реализацию которого потребуется несколько лет. Но сегодня наша задача закончить работы по созданию проекта. Следующий шаг – определиться с источниками финансирования, в том числе с инвесторами, – подчеркнул Игорь Кобзев.