Шесть юных артистов Иркутской области стали молодыми дарованиями России

Призёрами общероссийского конкурса «Молодые дарования России» стали шесть юных артистов из Иркутской области. Это воспитанники детских школ искусств и студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 13 до 19 лет. Об этом 23 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Конкурс провело Министерство культуры Российской Федерации и Академическое музыкальное училище при Московской консерватории имени М.И. Чайковского. От каждого региона в одной номинации могло участвовать не более двух человек. Состязания проходили в онлайн-формате. В своих номинациях ребята представляли видеозаписи музыкальных выступлений и фотопрезентации живописных работ.

– Поздравляю ребят с победой в столь представительном конкурсе. Я уверен в том, что мы ещё не раз услышим их имена. У каждого из низ большое будущее. Хочу пожелать им не останавливаться на достигнутом. Всегда двигаться вперед. Желаю новых свершений и удачи, – сказал глава области Игорь Кобзев.

В номинации «Народные и национальные инструменты/Баян» второе место завоевал учащийся Детской музыкальный школы Черемхово 16-летний Рамир Аксенов. Музыкант является стипендиатом Губернатора Иркутской области. В прошлом году он завоевал бронзу на Молодежных Дельфийских играх России.

В номинации «Народные и национальные инструменты/Домра» третье место завоевала 15-летняя Юлия Кузнецова. Она занимается в Детской школе искусств №3 Ангарска. Девушка является участницей фольклорного ансамбля «Зоренька». Имеет множество наград российского и международного уровня.

Второе место в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты/ Флейта» заняла Полина Пожидаева, 13-летняя воспитанница Детской школы искусств №8 Иркутска. За пять лет обучения Полина завоевала множество наград. В её копилке победы на международных фестивалях. Например, в этом году она стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе деревянных духовых инструментов Viva il vento.

В номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты/Кларнет» лауреатом третьей степени стал Никита Неватус. 14-летний музыкант занимается в Иркутской областной детской школе искусств. Он выступает с сольными концертами, неоднократно становился лауреатом Фонда поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение».

В номинации «Живопись/Акварельная живопись» третье место заняли две участницы из Прибайкалья. Это Мария Магур и Татьяна Сухорукова. Марии 17 лет, она воспитанница Объединенной детской школы искусств №3 Братска. Является многократным лауреатом конкурсов различного уровня. Дважды становилась стипендиатом губернатора Иркутской области. Татьяна Сухорукова – 19-летняя студентка Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова. Девушка – постоянная участница выставок. В прошлом году она победила в IV Всероссийском конкурсе «Искусство Наброска 2020», который прошёл в Санкт-Петербурге.

– Высокие достижения наших молодых дарований – это показатель эффективной работы по выявлению и поддержке одарённых детей. Правительство Иркутской области уделяет этому направлению особое внимание. Мы обновляем музыкальные инструменты в детских школах искусств и профессиональных училищах, проводим ремонты помещений, организуем творческие конкурсы для юных артистов. Но главная заслуга здесь, конечно же, родителей и педагогов, которые вкладывают свои силы и ресурсы в ребят, помогают им раскрыть свой талант, – отметил заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук.