Прививки от гриппа и коронавируса одновременно ставить нельзя - эксперты

Прививки от гриппа и коронавируса не совместимы при одновременном введении. После того, как человек поставит одну из прививок, должен пройти месяц. Это нужно для выработки иммунитета. Об этом 23 августа 2021 года сообщает “Областная” со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Иркутской области. 

“Одновременно ставить прививки от гриппа и Covid-19 не рекомендовано. Сейчас в приоритете – вакцинация от коронавируса. Но каждый может решить самостоятельно, какую прививку поставить первой. Например, человек выбрал прививку от коронавируса. Сначала он должен пройти полный курс и только после этого ставить прививку от гриппа. На это нужен месяц, чтобы иммунитет успел выработаться. В любом случае перед любой прививкой нужна консультация врача”, – сообщили в пресс-службе.

По словам специалистов, одновременно поставить прививки от гриппа и коронавируса нельзя из-за недостаточной изученности последнего вируса.

В Иркутской области прививки от гриппа будут ставить с сентября. В 2021 году планируют привить против гриппа 60% жителей. Первая партия вакцины «Совигрипп»  в количестве 149890 доз для иммунизации взрослого населения уже поступила в регион.

Иммунизации против гриппа подлежат:

  • дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов;
  • студенты ссузов и вузов;
  • работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
    беременные;
  • взрослые старше 60 лет;
  • призывники;
  • люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Чтобы поставить прививку от гриппа, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Номера телефонов прививочных пунктов от ковида.