Молодым семьям в Иркутской области выделят больше сертификатов на жилье

В 2022 году в Иркутской области планируется увеличить финансирование подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев, 21 августа 2021 года вручая свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья семье Агапитовых из г. Усолье-Сибирское, сообщает пресс-служба главы региона.

Усольчане стали 519-ой семьей, которая в этом году попала в число участников подпрограммы.

–  Одним из механизмов закрепления молодых специалистов и семей на территории региона является данная программа. С каждым годом количество желающих стать ее участниками растет. План этого года по выдаче свидетельств о праве получения соцвыплат на покупку жилья выполнен полностью. Несмотря на все финансовые сложности, вызванные пандемией, мы прилагаем все усилия, чтобы данная программа работала. Будем изыскивать возможности для увеличения финансирования, – подчеркнул губернатор.

В этом году на реализацию программы направлено более 475 млн рублей, в том числе 122,7 млн рублей из федерального бюджета; 200,6 млн рублей из областного бюджета и 151,7 млн рублей – средства муниципалитетов.

Иркутская область направила в Минстрой России заявку на получение федеральных средств в 2022 году с учётом увеличения средств регионального бюджета до 300 млн рублей.

Участником подпрограммы может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст участников не должен превышать 35 лет. Семья должны быть признана нуждающейся в жилом помещении и иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Подпрограммой предусматривается предоставление выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Ее размер составляет не менее 35% средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; а также 40% стоимости жилья для семей, имеющих одного и более ребенка. Приоритетное право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья имеют многодетные молодые семьи.

Губернатор отметил, что разрабатывается стратегия развития молодежной политики в Иркутской области. В её основу легли результаты стратегических сессий по развитию молодежной политики «Область молодых», в которой приняли участие представители студенческой, работающей молодежи, общественных организаций и школьников Иркутской области.

– Мы выстроили прямой диалог с молодежью. Молодежь – это главный фактор сохранения и развития региона. Поэтому наша задача – сделать всё для того, чтобы молодые семьи оставались жить и работать в родном регионе, – сказал Игорь Кобзев.