В Иркутске осудили членов банды, которые похитили восемь человек

Иркутский областной суд осудил двух членов банды, которые признаны виновными в похищении людей, вымогательстве, незаконным оборотом оружия. Об этом 20 августа 2021 года сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области.

Установлено, что с января по июнь 2019 года в Иркутске руководитель банды и семь активных участников, в числе которых девушка, совершили ряд преступлений против личности и собственности граждан, а также вели незаконный оборот оружия. Как правило, участники банды на автомобилях подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали людей. Для вымогательства имущества потерпевших вывозили в безлюдные места, где избивали их, угрожали оружием. В результате потерпевшие соглашались с незаконными требованиями злоумышленников и передавали им свое имущество – автомобили, деньги. В нескольких преступлениях обвиняемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично. Всего от действий банды пострадали восемь человек.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима на сроки 8 лет 3 месяца и 7 лет 6 месяцев. В суде продолжается рассмотрение материалы уголовного дела в отношении остальных членов банды, включая лидера.