Стратегический совет создадут в Иркутской области

В Иркутской области предложено создать Стратегический совет для рассмотрения проекта стратегии социально-экономического развития и выработки предложений. Об этом 20 августа 2021 года на рабочем совещании с представителями правительства заявил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, сообщает пресс-служба ЗС.

«Совет, заседания которого должны проходить с участием депутатов, представителей правительства и экспертов, даст возможность профессионально подготовить и обсудить поправки в стратегию социально-экономического развития Иркутской области. Работа такого коллегиального консультационного органа позволит упорядочить процесс работы над стратегией, сделать его более качественным», – подчеркнул спикер.

По словам Александра Ведерникова, для создания Стратегического совета необходимо подготовить, рассмотреть на сессии и внести изменения в закон «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области».

Члены правительства поддержали предложение депутатского корпуса. Как отметил председатель профильного комитета Николай Труфанов, планируется, что проект закона после одобрения комитетом будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания.