План противодействия коррупции в Иркутской области скорректируют

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений приступило к корректировке плана противодействия коррупции в Иркутской области. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 20 августа 2021 года пресс-служба главы региона.

Региональный план разрабатывается и корректируется на основании Национального плана противодействия коррупции. 16 августа 2021 года президент России Владимир Путин указом №478 утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Документ реализуется путем проведения мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также минимизацию и ликвидацию последствий таких правонарушений.

В Иркутской области предполагается проведение ряда мероприятий по направлениям: социологические исследования для оценки уровня коррупции, профессиональное развитие в области противодействия коррупции, совершенствование деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции и др.

В 2021 году уже прошли обучающие (практические) семинары по вопросам реализации антикоррупционного законодательства, организация работы по профилактике коррупции в отношении должностных лиц, участвующих в закупочной деятельности, мониторинг реализации мер по предупреждению коррупции в государственных учреждениях.