Пятерых человек за сутки спасли на пожарах в Иркутской области

За сутки в населенных пунктах Иркутской области произошло 19 пожаров. Спасены пятеро, эвакуированы – 35, пострадавших и погибших нет. Об этом 20 августа 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о пожаре в пятиэтажном панельном доме в Усолье-Сибирском поступило прошлой ночью в 23:19. Когда приехали пожарные, то из окна квартиры на первом этаже шёл дым, подъезд был в дыму. Сами эвакуировались10 человек. Спасатели помогли выйти по лестницам четверым жильцам. Пожар уничтожил личные вещи, закоптил стены. По предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

В жилом районе Энергетик в Братске из пятиэтажного панельного дома самостоятельно эвакуировались 15 человек. О возгорании стало известно в 15:03. Из окна дома на первом этаже шел дым, наблюдалось сильное задымление. Для ликвидации пожара прокладывалась магистральная линия на расстоянии 120 метров. Общая площадь пожара составила 10 кв. м. По предварительной версии, причиной пожара стала аварийная работа электрооборудования.

Короткое замыкание стало причиной пожара в квартире жилого дома на втором этаже в Черемхово, где с использованием спасательного устройства был спасен мужчина, находившийся в квартире.

В 14:29 в пожарную охрану Иркутска поступило сообщение о том, что на ул. Трактовая горел утеплитель под навесом металлическим складом. Самостоятельно до прибытия пожарных эвакуировались 10 человек. Общая площадь пожара составила 80 кв. м. Причина пожара устанавливается.

Всего с начала года в Иркутской области произошло 4080 пожаров. Это на 778 пожаров меньше по сравнению с прошлым годом. На пожарах погибли 107 человек, 133 человека получили травмы, 538 человек спасены на пожарах и 3594 человека эвакуированы.