Память матросов легендарной лодки «Кореец» увековечат в Качугском районе

В феврале 2022 года в селе Белоусово Качугского района появится мемориальная доска в честь земляков, отличившихся во времена Русско-Японской войны 1904-1905 годов, они служили на легендарной лодке «Кореец». Об этом газете «Областная» 20 августа 2021 года сообщила инициативная группа.

Жители Белоусово гордятся своей историей. Двое матросов Белоусовых – Алексей Прокофьевич и Василий Степанович служили на канонерской лодке «Кореец». Лодка совместно с крейсером «Варяг» в 1904 году (русско-японская война) участвовала в знаменитой битве у Чемульпо. В неравном бою с японской эскадрой команды крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» проявили свои лучшие качества, став олицетворением профессионализма, бесстрашия и самопожертвования русских моряков. За мужество и героизм экипажи двух судов получили Георгиевские кресты.

Как сообщил член инициативной группы, историк Роман Сергеев, к 9 февраля 2022 года, к годовщине сражения, местные жители хотят увековечить память бравых матросов и установить на школе мемориальную доску.

– Мы должны помнить наших героев и передавать память о них из поколения в поколение, воспитывая патриотизм у детей на конкретных примерах. К тому же история о земляках будет интересна многочисленным туристам, которые приезжают в наши места, – отметил Роман Сергеев.