Музей на колесах "Поезд Победы" в Иркутске за сутки посетило 618 человек

Передвижную выставку «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» в Иркутске посетили уже 618 человек. Выставка пробудет в городе до 21 августа 2021 года. Об этом 20 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Посмотреть экспозицию могут иркутяне и гости города, которые зарегистрировались на сайте поездпобеды.рф и получили специальный бесплатный билет. Кроме того, предусмотрено посещение экспозиции организованными группами детских, молодёжных и ветеранских некоммерческих организаций, почётными гостями.

– Очень важно, что жители региона могут увидеть этот уникальный просветительский проект, подобного которому нет во всем мире. Вклад жителей Иркутской области в дело Победы невозможно переоценить: с самых первых дней войны они защищали Родину. Но и здесь, в тылу ковалась Победа, люди работали, не щадя себя, чтобы у фронтовиков было всё необходимое. Иркутску присвоено звание Города трудовой доблести, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Работа выставки выстроена с учётом всех противоэпидемических мер: посетители заходят группами, в одном вагоне одновременно могут находиться не более 12 человек и один сопровождающий волонтер, посещение поезда допускается только при наличии медицинской маски. На наушниках для прослушивания рассказа аудиогида, которые в начале экспозиции выдают всем посетителям, надеты индивидуальные гигиенические чехлы.

Из-за ограничений по количеству посетителей билеты на все время работы экспозиции в областном центре были разобраны уже в первый день. Те, кто не успел зарегистрироваться, могут осмотреть выставку в онлайн-формате – на сайте поездпобеды.рф работает виртуальный тур, во время которого зрители могут увидеть всю экспозицию в деталях и с разных ракурсов. Виртуальная экскурсия так же, как и очная, сопровождается проникновенным рассказом виртуальной девушки-гида Лидии, которой на момент начала войны было 18 лет.

Передвижная выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» носит иммерсивный характер, это означает – с эффектом полного погружения в воссозданную реальность. В основе экспозиции трехмерные панорамы творческой мастерской молодых художников «Невский баталист». В поезде воссоздана обстановка штабного, фронтового и санитарного вагонов, окопов, концлагеря, атмосфера блокадных дней и т. д.

Жители региона, пришедшие на выставку, могут не только осмотреть экспозицию, но и посетить интерактивную площадку, посвященную научным достижениям Иркутской области. На перроне вокзала оборудована также «живая» фотозона, на которой выставлено оружие времен Великой Отечественной войны.

Напомним, «Поезд Победы» – это масштабный историко-просветительский проект, созданный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и проведения Года памяти и славы в России.