Больше детей будут изучать бурятский язык в Иркутской области

В Усть-Ордынском Бурятском округе увеличилось количество школ и детских садов, где будут преподавать бурятский язык. Теперь таких учреждений – 143. Об этом 20 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

С нового учебного года бурятский язык начнут изучать еще в восьми школах и восьми детских садах в Аларском, Баяндаевском, Боханском, Нукутском и Эхирит-Булагатском районах. Таким образом, общеобразовательных организаций с этнокультурной составляющей содержания общего образования станет в текущем году 86, а дошкольных учреждений – 57.

– Наступающий 2022 год – юбилейный. Усть-Ордынскому Бурятскому округу исполняется 85 лет. В преддверии юбилея администрацией округа разработан проект «Юбилейное поручение» для каждой сферы. Образовательным организациям вручены 52 поручения, в том числе о начале изучения бурятского языка для обеспечения преемственности между детским садом и школой, – отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Напомним, в УОБО действует ведомственная целевая программа «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2024 годы», направленная на укрепление материально-технической, учебно-методической базы образовательных учреждений округа с этнокультурной составляющей. По этой программе ежегодно приобретается интерактивное оборудование для кабинетов бурятского языка, проводятся мероприятия по сохранению, развитию и популяризации национальной самобытности, оказывается содействие в повышении педагогического мастерства педагогов бурятского языка и литературы.

По словам руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, сформирована рабочая группа по разработке учебно-методических комплектов, учебников по бурятскому языку нового поколения для школ округа. В состав авторов УМК вошли научные работники, учителя бурятского языка и литературы. Итогом совместной деятельности стало издание за счет средств областного бюджета в 2019-2020 годах УМК с коммуникативным подходом обучения бурятскому языку для 1-2 классов. Комплекты поступили во все образовательные организации округа, где изучается бурятский язык.  По новым УМК обучаются 463 первоклассника и 519 второклассников школ округа.  В течение 2020 года велась работа над рукописью УМК для 3-4 классов. В текущем году будет издан учебно-методический комплект для 3 класса тиражом 1500 экземпляров. Издание УМК для 4 класса запланировано на 2022 год.

Кроме того, Анатолий Прокопьев сообщил, с текущего года начали действовать новые семейные формы обучения бурятскому языку. Занятия посещают слушатели разных возрастов, приходят целыми семьями. Открыт Дом бурятского языка при Усть-Ордынском дацане «Тубдэн Даржилин». На базе Усть-Ордынской Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова по выходным дням работает Центр семейного общения на бурятском языке «Сайн байна! Здравствуйте!».