За полгода Иркутская область ввела 79,3% жилой площади

Иркутская область по росту темпов ввода жилья в первом полугодии 2021 года стала лидером среди регионов Сибири. За полгода в регионе введено 582 тыс. кв. м площади. Это на 79,3 % превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Об этом 19 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на официальный сайт полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

– Для достижения целевых показателей по вводу жилья в Иркутской области продолжается поддержка проектов жилищного строительства по региональному проекту «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда». Кроме того, наш регион включён в программу комплексного развития территорий (КРТ), – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

По его словам, программы по стимулированию жилищного строительства направлены на разработку комплексного подхода при строительстве жилья, увеличение его объёмов, повышение доступности жилья для населения.

В 2021 году на реализацию пяти мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства из федерального бюджета предусмотрено 283,8 млн рублей. Выделенные средства позволят застройщикам осуществить подключение к сетям водоснабжения и водоотведения четырёх проектов развития территорий.

Сейчас соглашения заключены с компаниями с ООО «ФСК «Домстрой», АО СЗ «ФСК «Новый город», ООО «Специализированный застройщик «ЛенинГрад». Общая сумма соглашений составляет почти 160 млн рублей. К сетям водоснабжения и водоотведения будут подключены дома микрорайона Березовый Ленинского района Иркутска, ЖК «Ботаника» и жилые дома на улице Томсона Ленинского района областного центра.

Также планируется осуществить возмещение затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на обеспечение водоснабжением одного проекта развития жилищного строительства.