Вода в реках Иркутска будет повышаться 19 августа

Повышение уровня рек ожидается в Иркутске 19 августа 2021 года. Уровень Иркута за сутки вырос на 71 см, Ангары в нижнем бьефе – 22 см, Ушаковка поднялась на 12 см. Сейчас значительное увеличение наблюдается в верховьях Иркута – на 88 см. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на Иркутскгидромет. 

По прогнозам специалистов, в течение дня ожидается увеличение уровня Иркута в Иркутске до отметок 290-340 см при критической отметке 320 см. Это может создать и подпор на реке Ангаре. Мэр Иркутска Руслан Болотов дал поручение привести в повышенную готовность все муниципальные службы.

– МУП «ИркутскАвтодор» приступит к отсыпке дополнительной дамбы в поселке имени Горького на улице Пляжной. Сейчас уже наблюдается выход воды на прибрежных территориях. Предварительно уже обустроили на улице Пляжной вал длиной 300 метров в длину и высотой 70 см, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов. – В готовности находятся все силы и средства. Это свыше 900 человек и 300 единиц техники. Развернуты пункты временного размещения.

Повышение уровня воды прогнозируется и на Ангаре. По данным Иркутского гидрометеоцентра, уровень реки в нижнем бьефе может подняться до 250 см. Уже фиксируется ухудшение обстановки в СНТ «Елизовский», СНТ «Ангара», СНТ «Озерное», поднялась вода и в цокольном этаже ТРЦ «Яркомолл». Проход на остров Юность со стороны Бульвара Гагарина и парковки возле Детской железной дороги ограничен.

Под угрозой подтопления находится поселок имени Горького, 10 жилых домов в пос. Мельниково, автомобильная дорога по ул. Иркута набережная.

Мэр Иркутска Руслан Болотов направил письмо руководству Енисейского водного бассейнового управления, губернатору Иркутской области, а также министру природных ресурсов Иркутской области с просьбой снизить сбросной расход воды на Ангаре до 3000 куб. метров в секунду.

Приведена в готовность техника, созданы резервы горюче-смазочных материалов, запасов песчано-гравийной смеси для проведения инженерной защиты.

При осложнении обстановки жителям Иркутска необходимо обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.