Стадион и общежитие построят в поселке Усть-Ордынский 

В поселке Усть-Ордынский в ближайшее время начнут строить стадион в Доме спорта, также уже готов проект строительства общежития для студентов при медколледже им. М.Ш. Шобогорова. Работу по строительству социальных объектов проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 августа 2021 года, сообщает пресс-служба региона.

Глава области проинспектировал строительство Дома спорта. Объект состоит из нескольких блоков разной этажности. Здесь планируют разместить залы для бокса и единоборств, настольного тенниса, концертный зал, тренерские комнаты, раздевалки, душевые, инвентарные, тренерские комнаты, медико-оздоровительный центр, административные и технические помещения, балконы с внутренними трибунами на 168 мест. Общая площадь здания более 11 тыс. кв. м.

Сейчас на площадке рабочие прокладывают теплотрассу и водопровод, оборудуют парковку, возводят каркас второго этажа блока «Б», готов цоколь и первый этаж блока «В». В ближайшее время здесь приступят к строительству стадиона. Напомним, что этот спортобъект является долгостроем. Достраивать его начали в 2020 году.

Глава региона отметил, что при открытии Дома спорта важно предусмотреть возможность проведения занятий на стадионе для учащихся школы №1, которая расположена рядом.

Игорь Кобзев встретился и с педагогическим составом, студентами медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова. Там обучают лечебному и сестринскому делу. Выпускники колледжа являются волонтерами. Участвуют в оказании медицинской помощи, в том числе по доставке лекарственных препаратов пациентам, в составлении регистра больных коронавирусной инфекцией в областной больнице №2. Они успешно работают во всех районах округа, а также в других муниципалитетах. Трудоустройство составляет более 90%. Губернатору показали проект строительства общежития для студентов на 120 мест.

– Экспертиза проекта была проведена в прошлом году. Я дал поручение минстрою совместно с минздравом региона провести корректировку экспертизы, чтобы чётко понимать о каком финансировании идёт речь. Это необходимо, чтобы предусмотреть первичные работы в следующем году.  Это важное учреждение. Сейчас медицинские работники на вес золота и необходимо создавать условия для подготовки кадров. Многие студенты идут учиться дальше и многие из них возвращаются работать обратно в округ. Очень правильная политика, которую проводят в территории, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ближайшее время в поселке Усть-Ордынский приступят к капитальному ремонту ул. Ленина. По словам заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, уже определен подрядчик, который приступит к работам по прокладке водовода. После заменят асфальт на 1,8 км дороги.

– В следующем году будем отмечать юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа – 85-летие. Событие большое. Всё, что мы делаем сейчас, в том числе строительство и ввод новых объектов, это работа на перспективу, – сказал Игорь Кобзев.