Площадку под новый аэропорт Иркутска согласуют до 2025 года

До 2025 года власти Иркутской области намерены согласовать площадку под новый аэропорт и утвердить проект. Затем войти в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры» и начать строительство. Об этом губернатор Игорь Кобзев сообщил на встрече секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву, сообщает 19 августа 2021 года пресс-служба главы региона.

Николай Патрушев напомним, что есть поручение президента России по поводу переноса аэропорта. Губернатор отметил, что площадки, предложенные ранее, не были согласованы федеральными министерствами. Правительство региона приняло решение пригласить консультанта, который поможет в решении вопроса.

– Авиационные происшествия последних десятилетий, в которых пострадали и погибли более пятисот человек, вынуждают нас искать другую площадку под размещение аэропорта, – сказал Игорь Кобзев. – Наша задача – до конца года определиться с местом будущего строительства. Для нас очень важно провести анализ. В этом нам поможет компания, которая имеет соответствующий опыт. Одним из вариантов под размещение аэропорта был определен населенный пункт Позднякова. По нему были выполнены проектные работы, но не пройдена экспертиза. Сегодня мы готовы устранить все замечания, чтобы получить согласования с федеральными ведомствами и войти в федеральную программу.

Губернатор отметил, что предложения Иркутской области по переносу аэропорта поддерживает Росавиация.

– То, что процесс идет, и вы этим занимаетесь, очень важно. Но еще важнее, чтобы был результат. Будем надеяться, что вы завершите вопросы по согласованию с федеральными ведомствами, которые необходимо провести. Вы уже упомянули, что были человеческие жертвы, мы должны сделать все, чтобы это исходить. Будем исходить из этого, – подчеркнул Николай Патрушев.

На встрече также обсудили вопрос оптимизации границы приаэродромной территории Иркутска. Напомним, согласно действующим границам седьмой подзоны, строительство жилья и социальных объектов должно быть ограничено в значительной части Иркутска и Иркутского района.