«Взрыв пряжи» по-бодайбински

Яркую вязаную одежду для деревьев, мостиков, дорожных знаков и других уличных объектов создают в поселке Балахнинский Бодайбинского района мастерицы местного культурно-досугового центра.

Модное увлечение ярнбомбинг, которое буквально переводится как взрыв пряжи, стало развиваться здесь по инициативе заместителя мэра Валентины Путри.

– В прошлом году, когда началась пандемия, все мероприятия отменили. Люди заскучали на самоизоляции, и мне захотелось придумать что-то интересное, чем-то занять мастеров, – рассказала Валентина Путря. – На тот момент я работала заведующей культурно-досугового центра поселка Балахнинский. Однажды наткнулась на просторах интернета на ярнбомбинг и предложила сотрудникам попробовать. Мы обвязали столбики, дорожный знак и одно дерево яркими салфетками. Жители поселка были в восторге. Говорили, что красиво, необычно, фотографировались на фоне новых арт-объектов.

С тех пор шесть мастериц Балахнинского КДЦ обвязали более 40 деревьев, несколько мостиков и дорожных знаков. Они не только одели их в яркие наряды, но и оживили картинку вязаными героями – так на мостике появился паук, а на столбе – осьминог. Скоро на одном из деревьев поселится сова и будут установлены ловцы снов.

– Чтобы поместить их на высокое дерево, мало стремянки, мы сделаем это с помощью подъемника, – отметила Валентина Путря. – Еще решили украсить входы в наши магазинчики. Предприниматели очень довольны и даже немного ревнуют к тем, чьи входы мы украсили в первую очередь.

Кстати, вязаную уличную моду мастерицы намерены распространить и на город Бодайбо. Там, на улице Урицкого, уже появился обвязанный дорожный знак. Сотрудники ГИБДД дали добро, сказали, что таким образом усиливается внимание к дорожным знакам. Кстати, все вязаные украшения съемные, их можно постирать, когда это будет необходимо.

Впервые вязаные украшения появились на американских улицах в 2005 году. Основоположницей трикотажного граффити была Магда Сейг – владелица модного магазина. Она украсила вход в бутик вязаными элементами декора, чтобы привлечь внимание к своей лавке. Воодушевленная успехом идеи, она поделилась изобретением со своими подругами-рукодельницами, и они организовали тематический клуб, окрестив себя «бомбардировщиками пряжей».

Фото: архив Балахнинского КДЦ